您的位置  首页 >> 民政互动 >> 领导信箱 >>查看信件
查看信件内容
请输入知情密码查询详情
信件查询 信件编号: 知情密码:
信件编号: 10161653916 信件类型: 县长信箱
信件标题: 物业太恶心:下班回家,公共停车位变成私人的了
来信人姓名: 李林 来信时间: 2017-10-16 16:09:00
来信内容:

尊敬的领导:

你好!我是汇景国际小区的业主,入住几年来,邻里之间一直相安无事。可是自从现在的物业来以后,把我们小区的绿化破坏了,建成停车位出售。(物业的借口是集资),更可恨的是把我们原来的公共停车位改造后也对外出售,物业不承认是公共停车位,说是消防通道,如果是消防通道是不是更不允许改造成停车位。物业说是集资,可是说法明显与***法不一样,公共停车位通过水泥硬化(原来是花砖),成本难道和破坏绿化建成的停车位一样的成本?破坏绿化建设停车位,有移除绿化的费用,机械人工的费用,在原来的公共停车位上面重新硬化,难道费用也是2175元?

之前你们的回复是改造已经得到大多数业主的同意,可是这样的行为,根据《物业法》规定,必须召开全体业主大会,经全体业主的2/3以上同意方可实施,可是我小区并没有召开业主大会,也没有业主委员会,更没有征求我们的意见,如果已经经过大多数业主的签字同意,请领导协调物业在公示栏予以公示!我们找物业公司经理,他们给我们提供的也只是让我们登记车牌时签的字,并没有我们同意改造车位的签字。

我想问下,如果按物业所说,楼后面的是消防通道,那么破坏消防通道建设停车位对外出售的行为是否合法?如果是公共停车位,那还有必要破坏后重新硬化吗?而且,把我们40号楼后面停车的地方出售给其他楼的,现在造成我们40号楼的业主没地方停车。

回信时间: 2017-11-1 10:14:01
回信内容:

李林:

您好!您的来信已收悉。根据领导批示要求,我们对您反映的问题进行了调查,现将具体情况答复如下:

一、来信反映的主要问题

来信人反映黑心物业把公共停车位变为私人所有

二、调查了解的基本情况

经房产中心会同沛城街道办事处共同调查并与来信人进行了约谈,来信人反映的改造停车位的情况确实存在。该小区因道路狭窄,规划停车位不足,导致业主停车难,一些有车辆的业主私自破坏公共绿化改建停车位据为己有,小区北围墙公共停车区域因地势较低,遇雨雪天气时,泥水遍地。物业公司在征求了一些业主的意见后,对部分毁绿停车和地势较低的公共停车位进行了改造,向使用停车位的业主收取改造成本费用。发现问题后,我中心立即会同城管局于10月12日已要求小区物业在召开业主大会征求2/3以上业主同意,商讨制订合理的改造方案前暂停了对小区停车位的改造。

三、处理结果

鉴于上述情况,我中心与沛城街道办事处已要求汇景国际小区的物业公司把经过改造后,原规划用途为公共停车区域的停车位仍作为公共停车区域使用,不向业主收取任何改造费用,以维护业主的合法权益。

                                 沛县房产服务中心

                                 2017年10月25日

 
 
主办:沛县人民政府 建设与维护:沛县新闻中心 建议使用IE7.0以上,分辨率1024*768浏览本网站
邮箱:pxxwbs@126.com 网站咨询:0516—89887000 传真:0516—89643000 备案号:苏ICP备10210328号-1