您的位置  首页 >> 民政互动 >> 领导信箱 >>查看信件
查看信件内容
请输入知情密码查询详情
信件查询 信件编号: 知情密码:
信件编号: 101610412416 信件类型: 县长信箱
信件标题: 请政府替小区业主做主
来信人姓名: 梁训香 来信时间: 2017-10-16 11:17:46
来信内容:

尊敬的政府领导您好:

我是在2010年9月在沛县阎集和谐家园购买了新开发的小区住房一套102.37平方,当时按照开发商的规定,为了给我们业办理房产证,必须交改造保证金,半年的物业管理费,办理房产证的费用等等。从购房至今已有七年之久,由于小区一直没有成立物业,缺乏管理,所以造成小区建筑设施破埙严重,私搭乱建,车辆乱停乱放,***遍地现象及其严重,最不能令业主接受的是小区供水不稳定,时有时无,压力很低而且水质极差。由于小区生活用水不能满足,无奈之下很多的业主就在小区绿化带内建造简易的泵房,打地下井,因此更恶化了小区的整体形象。更为让我们无法接受的是业主上房多年,由于国家政策影响不能办理小产权房产证,我们要求退回相关费用,可是现在找不到开发商,也没有物业,我们小区的几百户业主有苦难言,介于此情况也向镇委的相关部门反映过,结果都是相互推诿,给不了我们处理意见。希望我的反映能引起县领导对此事的关心,给我们讨回公道!

回信时间: 2017-11-1 10:19:18
回信内容:

梁训香:

您好!您的来信已收悉。根据领导批示要求,我们对您反映的问题进行了调查,现将具体情况答复如下:

一、来信反映的主要问题

1、市民反映供水不稳定的事;2、市民反映乱搭乱建及垃圾问题;3、市民反映房产证费用的事。

二、调查了解的基本情况

接市民反映闫集和谐家园小区有关问题,镇政府立刻安排镇相关单位人员及时联系开发商以及反映问题的市民到镇政府当面协调解决其反映的问题。供水存在不稳定的现象;小区内有乱搭违建现象,但垃圾有专人负责不存在垃圾遍地现象;由于业主多年来未交物业管理费,相关证件未能办理。       

    三、处理结果

     针对问题1,有以下处理意见:开发商正与水利部门协调改用自来水,此事正在处理。在没有安装自来水之前,确保业主正常用水;针对问题2,有以下处理意见:开发商已拆除违建,确保小区内不再有乱搭乱建现象发生。垃圾有专人负责,不存在垃圾遍地现象;针对问题3,有以下处理意见:由于业主多年来未交物业管理费,公共开支费用有开发商负责的,业主交清物业费,开发商承担所有相关证件办理的费用。

                                     朱寨镇人民政府

                                    2017年10月24日

 
 
主办:沛县人民政府 建设与维护:沛县新闻中心 建议使用IE7.0以上,分辨率1024*768浏览本网站
邮箱:pxxwbs@126.com 网站咨询:0516—89887000 传真:0516—89643000 备案号:苏ICP备10210328号-1