您的位置  首页 >> 民政互动 >> 领导信箱 >>查看信件
查看信件内容
请输入知情密码查询详情
信件查询 信件编号: 知情密码:
信件编号: 1013956616 信件类型: 县长信箱
信件标题: 沛县房产服务中心又出贪官了
来信人姓名: 张伟 来信时间: 2017-10-13 10:03:00
来信内容:

沛县房产服务中心的所有职工:失业金一直正常扣但是实际一分钱没给我们职工交过,住房公积金每个月都少交100多块钱医疗保险更不要说了,每个月都是少交,这些钱都进了私人的腰包了还是这些钱一直在公共账户里存着不发给我们职工?请领导明察,还我们职工这些年的辛苦钱!

此问题反映多次,请领导重视!还职工们一个公道!

回信时间: 2017-10-31 15:24:16
回信内容:

来信人:

您好!您的来信已收悉。根据领导批示要求,我们对您反映的问题进行了调查,现将具体情况答复如下:

一、来信反映的主要问题

职工五险一金缴存比例不符合规定,扣的多缴的少问题。

二、调查了解的基本情况

职工生育保险、工伤保险一直正常缴纳;失业金从2008年1月至2017年8月未缴纳,但职工个人承担部分正常代扣;住房公积金扣缴比例一致,没有多扣少交现象;养老保险和医保金存在按新基数扣,按老基数缴的问题。

三、处理结果

(一)2017年5月份调整工资,单位6月份按新工资基数代扣个人部分,8月份按新工资标准调整公积金基数,根据人事局调资审批规定新工资从1月份执行,1-8月份差额部分已经补交到位。

(二)2016年以来,职工医保金按新基数代扣,但没有按新基数缴纳,个人扣缴差额部分在单位挂账。2017年8月份已按新的工资标准调整,2016年1月-2017年8月差额部分已经核算清楚,现正在积极与医保处协调补缴事宜,如补缴不上将退还给职工。

(三)2008年1月至2017年8月失业金没有缴纳,个人承担部分正常代扣。现正在积极与就业保险处协调补缴事宜,如补缴不上将退还给职工。

(四)2015年11月开始,养老保险按新的比例代扣个人养老保险金8%、职业年金4%计12%,单位20%、职业年金8%。由于养老保险处新的系统没有正式上线,养老保险处按老比例收取个人3%、单位25%,差额部分在单位挂账。待养老保险处新的系统正常运行后,将差额部分一并上缴养老保险处。

2006年1月到2011年12月,单位新增参保人员96人,单位和个人部分已于当时一并补交。由于系统原因,部分职工登记参保年限不准确,经与养老保险处核对,其中53人登记有误,现正在和养老保险处核对更正。

(五)由于我单位自收自支人员较多,根据收支情况,五险一金一直按基本工资为基数(不含绩效工资)扣缴。

来信人反映有人将多扣少缴差额款贪污的问题,已安排我中心纪检监察室牵头调查核实,根据调查情况做出处理。

                                沛县房产服务中心

                                2017年10月26日

 
 
主办:沛县人民政府 建设与维护:沛县新闻中心 建议使用IE7.0以上,分辨率1024*768浏览本网站
邮箱:pxxwbs@126.com 网站咨询:0516—89887000 传真:0516—89643000 备案号:苏ICP备10210328号-1