您的位置  首页 >> 民政互动 >> 领导信箱 >>查看信件
查看信件内容
请输入知情密码查询详情
信件查询 信件编号: 知情密码:
信件编号: 101210381516 信件类型: 县长信箱
信件标题: 关于康城小区自来水管经常爆裂的问题
来信人姓名: 杨光 来信时间: 2017-10-12 10:48:10
来信内容:

县长,您好!

我是住在康城金色家园小区的一名普通住户,我们这七号楼八号楼属于小高层,从入住开始,每年的自来水管道都会爆裂很多次。自来水公司每次也都会过来维修,但是每次都要停水至少一天才能恢复,而且最主要的问题是,过一小段时间,又会再次爆裂。比如这星期,已经爆裂了两次了。

我想请县长帮忙了解下,这个问题到底是用的水管的质量问题还是相关责任人的不负责造成的?比我们小区高层高的小区很多,没听说哪一个小区像我们这的这么经常停水。

希望能够早***得到回复,多谢!

回信时间: 2017-11-1 10:06:14
回信内容:

杨光:

您好!您的来信已收悉。根据领导批示要求,我们对您反映的问题进行了调查,现将具体情况答复如下:

一、来信反映的主要问题

康城小区供水经常爆管。

    二、调查了解基本情况

经组织技术人员现场深入核查,初步认定爆管的原因一是小区水泥道路标准低,管道位于道路边界,来往车辆长期碾压会造成地基不均匀沉降,局部荷载过大,管道压力不均衡,形成爆管。二是物业管理单位无专业化的运营管理队伍,对隐蔽工程情况了解不够,二次加压等专业设备运维不到位。

三、处理结果

建议物业公司加强对小区居民日常行为的管理,摸清小区内隐蔽工程的基本情况,加强对水电气等重要基础设施的保护。充实物业专业技术人员,或将供水设施委托专业单位维护管理。

同时我局将进一步加强对全县供水相关业务的管理,监督供水单位提供更便捷高效的服务。

                                        沛县水利局

                                      2017年10月24日

 
 
主办:沛县人民政府 建设与维护:沛县新闻中心 建议使用IE7.0以上,分辨率1024*768浏览本网站
邮箱:pxxwbs@126.com 网站咨询:0516—89887000 传真:0516—89643000 备案号:苏ICP备10210328号-1