您的位置  首页 >> 民政互动 >> 领导信箱 >>查看信件
查看信件内容
请输入知情密码查询详情
信件查询 信件编号: 知情密码:
信件编号: 9269512916 信件类型: 书记信箱
信件标题: 手机
来信人姓名: 李权 来信时间: 2017-9-26 10:08:31
来信内容: 近来听说,新华中学前几天在没有任何学校规定以及通知的情况下,突然搜查并没收学生手机。事后把卡还给学生,说是罚款2000元,保存一年。路人想:高中生带个手机有什么问题,一是和家人联系方便,二是有什么事情可以及时和家人沟通保证安全性。三是高中生年龄大了已有自控能力。再说学校不让学生带手机也是不想影响学生学习和有效控制学生攀比心理出发,是为了学生好,但是你发个通知不让带不就行了吗?还罚2000元保存一年归还。试问一部手机几个钱,学校出发点就是让家长想着反正不值2000元,就算了,那么这手机学校就放哪了。再电子产品的电池放一年,你学校给及时充电吗?不然一年不就坏了吗?你赔偿吗?还有就是这是私人物品,学校哪来的权利没收,保存,,,中国是法治社会。
回信时间: 2017-10-24 11:10:41
回信内容:

李权同志

您好,接到转来信件后,县教育局就反映的相关问题进行认真调查,现将有关情况答复如下:

一、信访反映的问题

沛县新华中学没收学生手机。

二、调查了解的基本情况

新华中学在2017年秋季开学第一周就印发了《关于禁止学生携带手机入校告家长书》,让学生带回家给家长阅读并由学生和家长签字后收回,现已由学校存档。

学校确实没收了个别学生手机,并随即通知其家长取回。但是不出几天学生又把手机带到学校,学校只好将没收的手机统一保管,学期末予以退还,不存在罚款这一说法。

另外,学生带手机入校,在方便和家人联系的同时,也给学校的教育教学秩序、孩子的学习和成长带来了一定的负面影响。学校调查发现:学生手机用于紧急联系的占5%;微信、QQ、通话聊天的占69%;玩游戏等占26%。学生带手机入校多是用于聊天、娱乐;甚至有些学生用来谈恋爱、拉帮结伙、浏览不健康网站;部分住宿生彻夜用来听音乐、上网等;还有不少学生课堂上也在玩手机,考试用手机作弊。故学生在校期间带手机弊大于利,学校随做出了禁止学生携带手机入校的决定。

为方便家校沟通,学校在每一栋、每一层楼都装有电话,共15部,供学生使用。同时,学校每月给予班主任电话补助,该补助专用于班主任、学生和家长之间的联系,故学生不需要在校使用手机。

三、处理意见

责成新华中学做好学生及家长的思想工作,进一步加强家校联系,营造良好育人环境。

 

沛县教育局

 2017年10月11日

 
 
主办:沛县人民政府 建设与维护:沛县新闻中心 建议使用IE7.0以上,分辨率1024*768浏览本网站
邮箱:pxxwbs@126.com 网站咨询:0516—89887000 传真:0516—89643000 备案号:苏ICP备10210328号-1