您的位置  首页 >> 民政互动 >> 领导信箱 >>查看信件
查看信件内容
请输入知情密码查询详情
信件查询 信件编号: 知情密码:
信件编号: 92511261416 信件类型: 县长信箱
信件标题: 我们的养老保险怎么办
来信人姓名: 梁兵 来信时间: 2017-9-25 11:29:29
来信内容:

尊敬的领导:您好!

希望您在百忙之中抽空为七洲集团的职工主持公道。

七洲集团于2009年宣布破产,现在注册固定资产及土地均已变卖出售,

我们是大中专毕业生,969798年上班,养老保险却没给办;破产时把手续全部交到破产组说全部给补齐,现在几年了却一直不给办理,欠交的保险还不给;劳动局也没有我们的档案。

我们的养老保险钱扣掉了,没按正常期缴,上班时间长,缴的时间短,(但是钱给我们扣掉了)这中间扣掉的钱去哪了?

请领导为我们***主,希望相关部门彻查此事。还全体职工一个公道。

回信时间: 2017-11-1 10:35:52
回信内容:

梁兵:

您好!您的来信已收悉。根据领导批示要求,我们对您反映的问题进行了调查,现将具体情况答复如下:

一、来信反映的主要问题

来信人是七洲集团职工,大中专毕业,1996年开始上班,养老保险没给办理;2009年七洲集团破产时把手续全部交到破产组,到现在却一直没有给办理;劳动局没有他的档案。

 二、调查了解的基本情况

经调查:1、来信人反映的漏保问题确实存在,经查七洲集团和七洲灌排破产时企业留守人员与县人社局共同排查出100多人都存在漏保情况,人社局相关同事根据漏保人员档案信息对这些人进行了养老保险信息登记。

经与梁兵本人联系,他说自己已经领取安置补偿金5000多元,企业留守人员查询七洲集团及七洲灌排领取补偿金签字记录,均没有查到梁兵的名字,只查到梁斌这个名字。后我委多次与梁兵联系沟通,想确认是否是他本人,其始终不愿说出自己的个人信息。我们工作人员如实告知,如果梁斌与梁兵是同一人,您的养老保险信息已经在人社局进行了登记,待七洲集团及七洲灌排清算完毕,资金到位正式兑付时,您的养老保险会补清。

2、档案查询问题。梁兵是大中专毕业生,在劳动局没有查询到档案,建议到人事局再进行查询。

三、处理结果

根据相关规定,破产时已退休的职工,破产兑付时享受养老保险金、医疗保险金及失业金等;破产时未退休的职工,破产兑付时享受养老保险金、失业金及解除劳动合同补偿金等。梁兵破产时未到退休年龄,而且他已经领取了解除劳动合同补偿金,所以,待破产费用发放时,他还可以享受到企业补缴破产之前(1996年至2009年)的养老保险金、失业金等相关费用。

经与来信人电话沟通,告知其相关情况,来信人表示等待企业兑付,以后有什么疑问会打电话向我委咨询

                           沛县发展改革与经济委员会

                                2017年10月11日

 

 
 
主办:沛县人民政府 建设与维护:沛县新闻中心 建议使用IE7.0以上,分辨率1024*768浏览本网站
邮箱:pxxwbs@126.com 网站咨询:0516—89887000 传真:0516—89643000 备案号:苏ICP备10210328号-1