您的位置  首页 >> 民政互动 >> 领导信箱 >>查看信件
查看信件内容
请输入知情密码查询详情
信件查询 信件编号: 知情密码:
信件编号: 9251052416 信件类型: 书记信箱
信件标题: 塌陷地居民怎么办
来信人姓名: 张洪 来信时间: 2017-9-25 11:11:29
来信内容:

尊敬的领导:

华润集团,华润天能集团沛城煤矿,现在已经破产,关门,封井,对沛城杨彭庄、汤沐、甄庄、前滩、汉源街道小街子、王楼造成分别100亩、150亩、550亩、800亩、1000亩、260亩土地塌陷以后的补偿怎么办呢,老百姓找谁去,能不能让沛城矿把塌陷土地给一次性征走,县里办成各乡镇湿地公园,让老百姓可以每年拿到塌陷地补偿款

回信时间: 2017-10-24 11:23:43
回信内容:

张洪同志

您好,接到转来信件后,县矿办就反映的相关问题进行认真调查,现将有关情况答复如下:

1、经我方到沛城矿地区科调查了解,实际情况是这样的:沛城矿在开采过程中确实造成了汉源街道小街子村798.5亩,王楼村157亩,开发区前滩村267亩,甄庄村563亩土地的不同程度的塌陷。矿方年年根据测产赔付部分损失费,以青苗、排水、水利工程维修、田间道路休整等形式赔给这四个村,每年赔付情况不同,大约200—300元/亩之间,沛城街道的杨彭庄、汤沐不存在塌陷地。

2、沛城矿2015年停产,目前2016年的塌陷地损失已经赔付过了,2017年的赔偿问题还没有开始,正常情况都是年底矿方与村里共同协商达成赔付共识才进行赔付。

3、经和华润天能集团沟通,对沛城矿造成的塌陷地处理意见如下:一、向上争取资金,对这四个村的塌陷地进行复垦,达到良田标准,不再每年赔付损失。二、在没有复垦之前,损失正常赔付,由华润天能集团负责(因沛城矿封井,不再存在)。标准还是按以往惯例执行,每年的年底赔付到位。

 

                  沛县人民政府大屯矿区办事处

                         2017年9月27日

 
 
主办:沛县人民政府 建设与维护:沛县新闻中心 建议使用IE7.0以上,分辨率1024*768浏览本网站
邮箱:pxxwbs@126.com 网站咨询:0516—89887000 传真:0516—89643000 备案号:苏ICP备10210328号-1