您的位置  首页 >> 民政互动 >> 领导信箱 >>查看信件
查看信件内容
请输入知情密码查询详情
信件查询 信件编号: 知情密码:
信件编号: 9181212116 信件类型: 书记信箱
信件标题: 沛县杨屯镇孔庄村120平方未分到房的村民该问谁要房?
来信人姓名: 沛县杨屯镇孔庄村120平方未分到房的村民 来信时间: 2017-9-18 12:17:02
来信内容:

书记您好:

不好意思,打扰到您,我们也是实在不知道问谁,才来这里咨询下,我们是沛县杨屯镇孔庄村村民,2016年3月前村民都抓阄分到房子,但是我们本要分到120平方住房的住户有一部分,没抓阄,就说没房了。当时村里说是会盖可是到想在2017年9月分了,大家都装修入住了,我们120的也没分到房子,问村里他们竟然都不知道有几家没分到120的房子。我们也只能来这找您,让您过问下了。请网上直接回复吧,我们都等着书记您的好消息。

回信时间: 2017-10-24 11:18:23
回信内容:

沛县杨屯镇孔庄村120平方未分到房的村民同志

您好,接到转来信件后,杨屯镇就反映的相关问题进行认真调查,现将有关情况答复如下:

    一、信访反映的主要问题

杨屯镇孔庄村村民反映在孔庄村搬迁过程中,本人没有分到120平方房屋问题。

二、调查了解的基本情况

经调查核实,杨屯镇孔庄村2011年12月与大屯煤电公司姚桥煤矿签订了《沛县杨屯镇孔庄村村搬迁补偿协议书》,另据苏国资规[[2009]2号规定,孔庄村搬迁安置按照本村常住人口每人30平方抓阄上房。据此规定,孔庄村共有596户应安置120平方的房屋,这些应摊户享有优先抓阄的资格。除此之外,另有9户应摊90平方房屋的村民申请个人购买30平方,要求安置120平方房屋。综上,共有605户申请安置120平方房屋。孔庄村安置房一期规划设计560套120平方的房屋,与实际申请户相差45套。

为了搬迁工作顺利进行,在上房抓阄之前,孔庄村委会与这45户村民做了大量工作,希望他们能够照顾急需上房的户优先抓阄。这45户村民都同意暂时不抓阄,等二期规划建设好再抓阄。2016年1月孔庄村抓阄工作基本圆满结束。自抓阄结束到2017年9月,45户没有抓阄的村民中已有17户到孔庄村委会申请调换90平方的房屋,目前这17户已全部抓阄上房。

按照杨屯镇总体规划,杨屯镇南仲山村搬迁将利用PPP项目实施,老百姓关注的孔庄期房将与南仲山村搬迁同时规划建设安置。此PPP项目的实施,将公开招标选定施工单位后才能进行开工建设,预计2017年底将对该地块进行选址,2018年上半年进行规划设计。经调查了解,剩余28户中有20户村民表示愿意继续等PPP项目建设好再抓阄。孔庄村委会表示,若剩余8户村民急需上房,可申请调换90平方的安置房,村委会将尽快安置。

三、处理结果

9月28日杨屯镇纪委同匿名举报人就相关情况进行了电话沟通,举报人称目前在苏州居住,本人不能到镇纪委办公室说明情况。9月29日镇纪委再次同举报人联系反馈处理情况,举报人电话号码已注销为空号。

 

 

                          中共沛县杨屯镇委员会

                            2017年9月29日

 
 
主办:沛县人民政府 建设与维护:沛县新闻中心 建议使用IE7.0以上,分辨率1024*768浏览本网站
邮箱:pxxwbs@126.com 网站咨询:0516—89887000 传真:0516—89643000 备案号:苏ICP备10210328号-1