您的位置  首页 >> 民政互动 >> 领导信箱 >>查看信件
查看信件内容
请输入知情密码查询详情
信件查询 信件编号: 知情密码:
信件编号: 83010111416 信件类型: 书记信箱
信件标题: 请求县委县政府安排交警部门在卫校路口加设信号灯或减速标志,确保学生上学放学路上安全
来信人姓名: 卫校学生家长 来信时间: 2017-8-30 10:18:34
来信内容:

李书记您好:

我家孩子今年考上了沛县卫校的医学大专班,今天刚去卫校交费报到。回家路上欣喜的同时对卫校路口的交通状况却深感忧心忡忡。

卫校路口,东连孔庄以及湖西几个村镇,西接沛县至徐州省道,往来车辆频繁,交通状况复杂。卫校的学生大多为城里的孩子,来回上学放学穿插其中,不得不让家长们担忧。

纵观沛县城区的小学中学门口,基本都有交通信号提示,或有减速带或画有学校门口特殊的斑马线。而卫校路口,除了简单的斑马线,其余与学校相关的什么交通提醒标志都没有。

再如,今年城区的很多重要路口都画上了“车让人”交通标志,此举措为生活在沛城的居民带来了很大的出行便利,温暖人心也深得民心!同时也体现了一座城市不错的文明程度!

所以,恳请政府,恳请交警部门,卫校路口也画上“车让人”交通标志或加设“减速带”!如能再设信号灯更好!礼让行人优先通过,确保学生们上学放学路上的安全!

回信时间: 2017-10-24 11:38:52
回信内容:

卫校学生家长同志

您好,接到转来信件后,县公安局就反映的相关问题进行认真调查,现将有关情况答复如下:

一、信件反映的主要问题

来信人请求县委县政府在卫校路口加设信号灯或减速标志,确保学生上学放学路上安全的问题。

二、调查了解的基本情况

根据交警部门实地调研,该路口属于253省道(徐沛段)与县委党校南北侧路(孔庄)平交路口,南北方向是南部入城的主要通道,机动车流量大,车速较快,东西方向非机动车和行人较多。原来该处无开口,因由北向东逆行非机动车及行人较多,极易引发事故,2017年年初,交通局公路管理站商请交警部门在此增设非机动车、行人开口,并施划人行横道线,安装警示灯,为非机动车、行人过街提供方便。

三、处理结果

目前,交警部门已将市民的建议函告县交通局公路管理站,建议在此路口完善相关交通标志、交通标线,以提高路口的安全性。

 

沛县公安局

                                2017年9月20日

 
 
主办:沛县人民政府 建设与维护:沛县新闻中心 建议使用IE7.0以上,分辨率1024*768浏览本网站
邮箱:pxxwbs@126.com 网站咨询:0516—89887000 传真:0516—89643000 备案号:苏ICP备10210328号-1