您的位置  首页 >> 民政互动 >> 领导信箱 >>查看信件
查看信件内容
请输入知情密码查询详情
信件查询 信件编号: 知情密码:
信件编号: 6121043416 信件类型: 县长信箱
信件标题: 无证无照小作坊在小区内煮制熟食
来信人姓名: 陈先生 来信时间: 2017-6-12 10:07:13
来信内容: 沛县家和花园小区(小区位于泗水亭公园对面)12号楼2单元最西边储藏室,于2017年5月装修改造后,变成了一家无照无证私自经营的熟食加工点。投诉问题:1、自6月起,每天凌晨4、5点钟就会发出很多扰民的噪音(接打电话,排风扇,车辆等),住户无法正常休息。2、煮肉开始后会有一股难闻的味道弥漫在整个空间。住户苦不堪言,夏天都不敢开窗户。3、私自打井,违规抽取地下水。4、铲除小区绿化,私自硬化绿化地面。5、煮肉废水直接排放,严重污染环境。6、煮制食品食用安全存在隐患。
恳请县领导及相关职能部门能重视此事,并帮助解决。还小区住户一个好的居住环境。
回信时间: 2017-7-20 16:33:49
回信内容:

陈先生:

您好!您的来信已收悉。根据领导批示要求,我们对您反映的问题进行了调查,现将具体情况答复如下:

一、来信反映的主要问题

沛县家和花园小区12号楼2单元最西边储藏室于2017年5月装修改造后,变成了一家无证无照私自经营的熟食加工点。

二、调查了解的基本情况

接到督办单后,我局高度重视,立即组织稽查人员到家和花园小区进行检查,经检查发现该举报情况属实。经稽查人员调查了解,使用沛县家和花园小区12号楼2单元最西边储藏室从事熟食加工的人叫张玉涛,该当事人原先在沛城镇李园村从事熟食加工并办理了营业执照,因李园村现已拆迁于今年的5月份搬迁至该地点从事熟食加工,营业执照还没有来的及进行更改经营住所。

三、处理结果

因该熟食加工点开设在居民小区,不符合申领食品小作坊登记证的条件,我局稽查人员现场责令张玉涛立即停止在该地从事熟食加工的行为从该地搬离,并请家和花园物业公司负责人陈经理监督张玉涛履行以上行为,现张玉涛已停止在该地点加工熟食的行为,正在积极寻找适合经营的地点,找到后就进行搬迁。

下一步我局将继续对该当事人进行监督,督促其尽快搬迁到符合申请领取食品小作坊登记证的地方进行守法经营,否则将依据《江苏省食品小作坊和食品摊贩管理条例》的有关规定对其进行处罚。

 

                                 沛县市场监督管理局

                                 2017年6月27日

 
 
主办:沛县人民政府 建设与维护:沛县新闻中心 建议使用IE7.0以上,分辨率1024*768浏览本网站
邮箱:pxxwbs@126.com 网站咨询:0516—89887000 传真:0516—89643000 备案号:苏ICP备10210328号-1