您的位置  首页 >> 民政互动 >> 领导信箱 >>查看信件
查看信件内容
请输入知情密码查询详情
信件查询 信件编号: 知情密码:
信件编号: 5231821016 信件类型: 县长信箱
信件标题: 再问:鼓楼小区部分一楼业主破坏绿化改门,并私占门口公共道路,物业不作为
来信人姓名: 王先生 来信时间: 2017-5-23 18:55:50
来信内容:

县领导,你们好:

本人于5月11***就沛县鼓楼小区部分一楼业主私自改门,破坏绿化,占用道路的情况进行反应(编号51118442016),一直没有任何消息。

在此,在此重述:

1、28号楼和29号楼之间,29号楼2单元的一位改门的,为了自己方便,竟然在路上钻孔,安置了两个钢管,严重破坏道路、影响行人的行走,也不安全。(如果晚上看不清或不注意碰上怎么办?)改了门,门口一切俨然成了他们家的私有地方,而且态度很嚣张,说他占的地方不是路,有意见就去找。

自从一家这样***,其余的部分改门业主也纷纷效仿,不是在门口放上晾衣架占道,就是放上石头,一个目的:就是不让任何车辆放在他家门口。

2、小区改造后,两栋楼之间的路南侧被划成停车位,我们的电动车,自行车无法停放,楼道口也没有足够的空间停放。本来可以停在两栋楼之间道路的北侧,但是一些一楼业主私自改门,并且把门口两侧私自占为己用。所以,改门,方便的是他们自己,损害的是大部分人的利益。

为了创建一个良好的居住环境,我恳请领导,加强对小区改造后好环境的维护,加强对物业的管理,不要出现“孙连成”式的懒政现象的出现。

恳请领导明示:

1、以上情况是否是政府许可行为?如果是,请明确说明,如果不是,并属于私占公共道路行为,请予以彻底清除(如29号楼2单元业主私自安装的柱子),还我们一个安全,有序的居住环境。

2、加强对物业的管理和监督。物业,是服务小区业主的,要切实履行职责,让业主住的放心,住的安心,住的舒心。

3、公示物业服务内容和服务标准。让我们清楚,业主该享有哪些服务,物业该负责什么,以便以后更好地进行沟通和交流,为创建优秀小区共同努力。

为了我们自己的居住环境和安全,我会一直关注。我相信,政府是“人民”的政府,不是不良现象的保护伞。

人民利益无小事,希望这不是一句空话。

谢谢

回信时间: 2017-6-5 14:16:46
回信内容:

来信人:

您好!您的来信已收悉。根据领导批示要求,我们对您反映的问题进行了调查,现将具体情况答复如下:

一、来信反映的主要问题

来信人反映鼓楼小区部分一楼业主私自改门,毁坏原本的绿化并占用公共道路,垒水泥桌凳等,损害了其他业主使用公共空间的权利,使得其他业主的自行车、电动车等不能停放。在28号楼和29号楼之间,29号楼2单元的一位业主私自改门,为了自己方便,在路上钻孔,安置了两个钢管。

二、调查了解的基本情况

    我局工作人员现场调查了解鼓楼小区29号楼2单元一户居民为了方便晾晒衣物,擅自在公共道路上安置两根钢管,严重影响公共安全和非机动车停放

三、处理结果

我局工作人员已对违法当事人进行批评教育并要求自行整改到位。目前,该现象已消除。来信人王先生对我局工作人员的工作态度给予了肯定,对处理结果表示满意。

 

                                  沛县城市管理局

                                  2017年5月25日

 
 
主办:沛县人民政府 建设与维护:沛县新闻中心 建议使用IE7.0以上,分辨率1024*768浏览本网站
邮箱:pxxwbs@126.com 网站咨询:0516—89887000 传真:0516—89643000 备案号:苏ICP备10210328号-1