您的位置  首页 >> 民政互动 >> 领导信箱 >>查看信件
查看信件内容
请输入知情密码查询详情
信件查询 信件编号: 知情密码:
信件编号: 52316453416 信件类型: 县长信箱
信件标题: 华西格林春天燃气,自来水和房产证的问题
来信人姓名: 华西格林春天业主 来信时间: 2017-5-23 17:18:09
来信内容:

尊敬的县长:

我是华西格林春天三期东区的业主,我们平民百姓置办一套房子不容易,都是倾尽一生的积蓄,本想可以安居乐业,但现实却是这样的残酷:

1。天然气问题:我们三期房子从2014年交房到现在都快三年了,合同中注明交房的时候小区通天然气,但是至今都没有开通天然气,给业主带来诸多不便,从入住到现在都再用煤气罐。

2.自来水问题:自来水不能饮用,水龙头放出的水有很多杂质,臭味熏人,太阳能放出的水洗澡后全身一股怪味。现在新城区都在用地表水了,就我们这个小区还在用地下水(龙潭的水)。

3、房产证问题:从交房到现在,至今还没给办理房产证。

本小区紧临县政府和各机关事业单位,也算是沛县的一个门面,这些最基本的配套设施都让人不敢恭维,真是太让人心寒了。

针对以上问题,小区业主曾多次向物业,开发商反映,但要么是石沉大海——没有音信,要么在推脱、在找借口,始终没有用实际行动解决。

请尊敬的县长,我们的父母官,能在百忙之中关注一下我们小区的问题,来帮助我们解决这些最基本的民生问题。

谢谢!
回信时间: 2017-6-27 11:25:09
回信内容:

来信人:

您好!您的来信已收悉。根据领导批示要求,我们对您反映的问题进行了调查,现将具体情况答复如下:

一、来信反映的主要问题

格林春天三期没有开通天然气;自来水不能饮用,水的杂质多,没有使用地表水;房产证没有办理。

二、调查了解的基本情况

经调查了解,格林春天小区由沛县华丰房地产开发有限公司开发建设,由于前期市政设施配套不够齐全,该小区的燃气、自来水等没有接入市政统一管网,给居民的生活带来诸多不便。该小区是统一规划分期实施建设的,由于配套设施不健全,该小区三期工程还没有进行综合验收,因此不能办理房屋产权证。

三、处理结果

目前,燃气问题已与港华燃气签订签订协议,正在安装;自来水问题目前已接入市政管网,于5月23日开始由县自来水公司统一进行供水;关于产权证办理问题已于2017年4月5日和5月26日召开协调会,督促开发商加快办理有关手续,早日进行综合验收。开发商已承诺尽快解决遗留问题,争取年前给予办理相关产权证明。

沛县汉源街道办事处

2017年6月1日

 
 
主办:沛县人民政府 建设与维护:沛县新闻中心 建议使用IE7.0以上,分辨率1024*768浏览本网站
邮箱:pxxwbs@126.com 网站咨询:0516—89887000 传真:0516—89643000 备案号:苏ICP备10210328号-1