您的位置  首页 >> 民政互动 >> 领导信箱 >>查看信件
查看信件内容
请输入知情密码查询详情
信件查询 信件编号: 知情密码:
信件编号: 51814202316 信件类型: 县长信箱
信件标题: 沛县正阳路大学生创元园发生的那些事
来信人姓名: 李建国 来信时间: 2017-5-18 14:39:06
来信内容:

尊敬的县领导:

我是沛县正阳路大学生创业园创业的一员,针对近一年园子里发生的事我想如实像领导们汇报,首先感谢党和县政府对我们大学生的支持,给我们一个良好的创业环境,让我们前期创业省下不少启动资金!但是针对近一年,创业园违背了党和县政府对创业园的期望和丰厚的待遇,当初承诺我们电费是免掉的,后来又收电费,告诉我们每户每月有50元的电费补贴,自从16年11月20号实行以来,我们没有拿到一分钱的补贴,我想知道政府播的款到哪去了,还有创业园的感应门当初我们花100元,还有150元不等办的门卡,现在门坏了将近半年了,迟迟没有人修理,偌大的创业园,厕所坏了将近1个多月,说是维修,都一个月了,一点动静没有,遥遥无期。现在创业园里乌烟瘴气,我说的句句如实,领导有空可以来院子里调查,我们希望把大门尽快弄好,厕所弄好,电费补贴根据党和县政府的政策来,我们感谢党,感谢政府为我们***主,我在这谢谢了

回信时间: 2017-6-27 11:32:56
回信内容:

李建国:

您好!您的来信已收悉。根据领导批示要求,我们对您反映的问题进行了调查,现将具体情况答复如下:

一、来信反映的主要问题

电费补贴、创业大门损坏、厕所损坏问题。

二、调查了解的基本情况

   1、关于电费补贴问题。沛县大学生创业园自2013年3月份入园以来,园区所有企业办公用电、用水、网络全部免费,每年支出约15万元,资金由县人社局自筹支付。因园区企业私拉乱接、线路老化等原因造成园区供电总线路多次起火断电,为消除安全隐患,县人社局于2016年10月投资近7万元对园区供电线路进行了改造,实现了“一户一线、一户一表”,消除了安全隐患。同时,在征求园区企业意见的基础上,由县人社局讨论出台了创业园电费补助方案,为保证企业真正在园区经营办公室,要求创业园区企业每月在创业园服务中心签到不低于7次,经服务中心核实后即可享受每户每月50元的补贴。如果有些企业不能正常经营办公,即享受不到用电补贴,我局未向创业园直接拨付补贴资金。

     2、关于创业园智能门的问题。创业园未安装智能门之前,社会车辆随意进出创业园,乱停乱放,不但影响园区企业办公,而且存在着治安隐患。为此,创业园于2016年7月份引进珍信商贸公司,由该公司免费为创业园安装市场价值1万余元的智能门,创业园区企业自愿办理智能门卡,办卡费用100元由珍信商贸公司收取,且长期有效可以免费更新。今年初,因智能门系统升级,珍信商贸公司免费对门卡进行更换,并由门卫直接通知到门卡不能使用的车辆,绝大部门车辆免费更换了门卡,不存在门坏半年不维修的问题。

    3、关于厕所维修的问题。创业园厕所坏掉后,创业园第一时间联系人进行维修。但因该厕所是沛城镇政府老厕所,化粪池7年未进行抽取,化粪池溢满且各种杂物沉淀较多,造成厕所下水管道堵塞;同时,该厕所位于园区夹角,大型疏通抽取设备不能进场。为尽快修复厕所,我局自筹资金,已于5月27日由专业人员和设备进行了化粪池及下水通道的清理,厕所已正常使用。

三、处理结果

综上所述,来信反映问题情况不实,且我们和该同志联系反馈,该同志回答说他是新沂电商园企业。下一步,我们大学生创业园将进一步强化服务,积极为大学生创业企业提供优质平台。

 

沛县人力资源和社会保障局

     2017年6月2日

 
 
主办:沛县人民政府 建设与维护:沛县新闻中心 建议使用IE7.0以上,分辨率1024*768浏览本网站
邮箱:pxxwbs@126.com 网站咨询:0516—89887000 传真:0516—89643000 备案号:苏ICP备10210328号-1