您的位置  首页 >> 民政互动 >> 领导信箱 >>查看信件
查看信件内容
请输入知情密码查询详情
信件查询 信件编号: 知情密码:
信件编号: 51610291316 信件类型: 书记信箱
信件标题: 公安局迟迟不给解决的问题
来信人姓名: 赵枫 来信时间: 2017-5-16 10:34:47
来信内容:

1、新苏果楼下7+7私家饭堂及新苏果对面干果园店铺,每天外接喇叭一直在响。早上一直到晚上,影响旁边居民正常生活,并且声音非常大,根据国家标准GB22337-2008[社会生活环境噪音排放标准]3.1条及4.1条规定不能超60分贝,实际远远超过,打报警电话几次,公安出警让商家关掉,但是关掉后,公安走后,店铺马上又开起来,总不能每天都打电话来解决这个事情把,请领导解决,经查询,对于屡次整改不好的,可以进行罚款处理,

目前该噪音仍然存在,公安回复处理结果为(已安排辖区派出所与店主进行沟通。)请公安部门给予合理的解释?何时能处理好?杜绝该噪音再一次发生

2、新苏果楼下7+7私家饭堂及新苏果对面干果园店铺,每天外接喇叭一直在响。早上一直到晚上,影响旁边居民正常生活,并且声音非常大,根据国家标准GB22337-2008[社会生活环境噪音排放标准]3.1条及4.1条规定不能超60分贝,实际远远超过,打报警电话几次,公安出警让商家关掉,但是关掉后,公安走后,店铺马上又开起来,总不能每天都打电话来解决这个事情把,请领导解决,经查询,对于屡次整改不好的,可以进行罚款处理 59***第一次发帖请求处理外接喇叭事情,到现在喇叭还是正常响,公安部门没有给予准确有效的回复及处理意见,请领导查明 公安回复处理结果为(网友你好,辖区派出所前期已与环保局噪音检测部门联系,由该部门使用专业设备对该处声音分贝进行检测,检测后将出具是否属于噪音的报告,公安机关将根据该报告依法作出处理。

3新苏果楼下7+7私家饭堂及新苏果对面干果园店铺,每天外接喇叭一直在响。公安部门进行的回复:对于网友你好,辖区派出所前期已与环保局噪音检测部门联系,由该部门使用专业设备对该处声音分贝进行检测,检测后将出具是否属于噪音的报告,公安机关将根据该报告依法作出处理

想问下商铺外接喇叭,法律是否允许,如果法律不允许还需噪音的报告吗?

公安部门回复:网友你好,商铺外接喇叭的行为公安机关无权管理,请管理员转至相关管理部门。

查询了下法律《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八条 违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。

中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十一条本法所称社会生活噪声,是指人为活动所产生的除工业噪声、建筑施工噪声和交通运输噪声之外的干扰周围生活环境的声音。
第五十八条 违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:

(一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭;

(二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的;

注意:条文中提到了“干扰”,而并未提到是否超过国家排放标准!

回信时间: 2017-6-22 9:53:47
回信内容:

赵枫同志

您好,接到转来信件后,县公安局就反映的相关问题进行认真调查,现将有关情况答复如下:

经了解:7+7私家饭店在5月初民警第一次出警后已将音响关闭。针对其对面干果店噪音扰民行为,民警及时联系了环保局噪音检测部门开展声音分贝测试,因该水果店所处位置道路辅助噪声较大,环保部门无法对噪音进行检测(在闹市区和主干道旁,无法对噪音进行检测),公安机关无依据对该店进行处罚。且民警每次到现场时干果店播放广告声音并不大,干果店负责人称其在上次民警出警以后已经将声音降低,且晚上不再播放,经民警再次协调后,该店负责人主动将播放设备拆除。

沛县公安局

2017年6月2日

 
 
主办:沛县人民政府 建设与维护:沛县新闻中心 建议使用IE7.0以上,分辨率1024*768浏览本网站
邮箱:pxxwbs@126.com 网站咨询:0516—89887000 传真:0516—89643000 备案号:苏ICP备10210328号-1