您的位置  首页 >> 民政互动 >> 领导信箱 >>查看信件
查看信件内容
请输入知情密码查询详情
信件查询 信件编号: 知情密码:
信件编号: 371963416 信件类型: 书记信箱
信件标题: 新生儿新农合乱收费
来信人姓名: 李跃光 来信时间: 2017-3-7 20:02:49
来信内容: 我侄女于2017年1月出生。在入农村合作医疗时,孟庄卫生院收取150元费用。我认为他们的收费不合理,属于违法收费。根据2017年新农合政策。住院分娩的新生儿需要治疗时新农合报销,随父母享受新农合报销(含治疗费,检查费,药品和中成药)。享受时间从出生起至当年12月31***止。下年度必须以家庭成员身份参加新农合。方可继续享受新农合报销。因此,新生儿当年入合作医疗是不收费 的。但是乡卫生院与县新农合办公室说县里有规定,3月以后出生的小孩不收费。1月与2月出生的小孩仍然收费。我不相信我们县里会有如此不合理,不公平,违法的 规定。他们的收费行为属于违法行为。应该退还我们的150元。
回信时间: 2017-3-15 9:28:20
回信内容:

李跃光同志

您好,接到转来信件后,县政务办就反映的相关问题进行认真调查,现将有关情况答复如下:

一、来信人反映的主要问题

关于新生儿新农合乱收费的有关问题,请求调查处理。

二、调查了解的基本情况

根据《徐州市2016年度新型农村合作医疗与农村医疗救助实施方案》(徐卫[[2016]2号)、《2016年沛县城乡居民医疗基本医疗保险实施办法》(沛政发[[2015]181号)文件要求,个人参保费用的筹资工作原则上2016年12月底完成,外出务工返乡人员可延长到2017年2月底,3月1日前为筹资期间,2017年3月1日前参保的,个人缴费标准为150元,2017年3月1日以后(含3月1日)出生的新生儿,其父母双方均已参加职工医保或城乡居民医保的,出生当年可免费参加城乡居民医疗保险。

三、处理结果

根据上级文件标准,2017年3月1日以后(含3月1日)出生的新生儿,其父母双方均已参加职工医保或城乡居民医保的,出生当年可免费参加城乡居民医疗保险但投诉人侄女于2017年1月出生,属于筹资期间,不符合免费条件。城乡居民医保中心工作人员多次与投诉人联系,投诉人均未接电话。

 

 

沛县政务办

2017年3月12日

 
 
主办:沛县人民政府 建设与维护:沛县新闻中心 建议使用IE7.0以上,分辨率1024*768浏览本网站
邮箱:pxxwbs@126.com 网站咨询:0516—89887000 传真:0516—89643000 备案号:苏ICP备10210328号-1