您的位置  首页 >> 民政互动 >> 领导信箱 >>查看信件
查看信件内容
请输入知情密码查询详情
信件查询 信件编号: 知情密码:
信件编号: 2279132716 信件类型: 县长信箱
信件标题: 汉爵御苑存在的问题 迟迟未予解决
来信人姓名: 汉爵御苑业主 来信时间: 2017-2-27 12:02:56
来信内容:

尊敬的县领导:

我是沛县汉爵御苑的业主,该小区的开发商几经变更易手,现为我县国资办全资开发。现小区已有部分业主入住,但小区目前存在诸多问题,给业主衣食住行和利益带来相当的不便和损失。

1、天然气没有接通。合同中注明该小区通天然气,且购房款中也已包括了接通天然气的相关费用,但时至今***小区也没有接通天然气。

2、用电问题。小区现在仍在使用由二期施工工地引来的施工用电,给用电安全带来了隐患,这不符合国家相关的用电规范,同时也给业主造成了额外的经济损失。

3、违约金没有着落。开发商违背合同,迟迟不予正式上房,给广大业主造成了重大的经济损失。

4、储物间顶棚漏雨、地面反水。储物间顶棚采用劣质材料,现已破碎,且其地面防水有问题,一到雨天,顶棚漏雨,地面反水。2016年雨季储物间积水深达没膝,积水近半月才排干。

5、房产证无法办理。小区现在迟迟没有通过综合验收,致使业主无法办理房产证。

以上问题,小区业主曾多次向开发商反映,但开发商始终没有采取积极务实的态度去解决,总是再找种种理由和借口在搪塞,致广大业主的利益于不顾。老百姓买一套房子不容易,几乎是倾其一生的积蓄,同时还要忍受着房贷的压力,本想可以安居,但现实却是这样不堪。。。。。。这远不是我党我国领导人所倡导的——让老百姓分享国富民强的红利!

尊敬的领导,请在百忙之中关注一下我们的问题,帮帮我们!

谢谢!

回信时间: 2017-3-21 10:26:42
回信内容:

来信人:

您好!您的来信已收悉。根据领导批示要求,我们对您反映的问题进行了调查,现将具体情况答复如下:

一、信访反映的主要问题

汉爵御苑小区业主主要反映5个问题:一是天然气未开通;二是使用临时用电;三是违约金未予支付;四是储物间顶棚漏雨,地面积水严重;五是小区未通过综合验收,无法办理房产证等问题。

二、调查了解的基本情况

经查,汉爵御苑小区为徐州黑胡子置业有限公司开发,该公司原为沛县金凤凰房地产开发有限公司所有,2016年10月由县国资公司接管,目前小区二期正在建设中。

1、关于天然气未开通问题。按规划设计,小区内天然气管道已铺设完毕,与主管道对接尚未完成,原因是当时承接我县天然气供应业务的伟业燃气有限公司因不具备经营资质,被县有关部门停止了经营资格。2016年3月,港华燃气于接管沛县管道燃气运行工作,小区开发企业正与燃气公司接洽燃气配套工程事宜。

    2、关于使用临时用电问题。由于小区开发企业未按协议缴纳新建居住区供配电工程服务费,导致供配电工程无法实施。在供配电设施未安装的情况下,开发企业同意住户上房,将用于二期基建的临时用电转供一期上房住户用电。

3、关于违约金问题。违约金问题主要是已竣工的一期未能按时上房造成的。一期工程竣工后因没有综合验收不允许上房,原开发企业为照顾结婚、小孩上学等急需用房的业主,陆续安排了部分业主上房。县国资公司接手后,又接收部分业主上房。目前小区一期上房148户,未上房29户,按购房合同约定应在2013年、2014年上房,因股权纠纷,项目停顿,已上房的大部分没有支付逾期上房违约金。

4、关于储物间防水问题。储物间为-1层的地下储藏室,在施工时,原开发企业负责人只要求做地面防水,不让做立面防水,造成目前一下雨就渗水的局面。地下室入口坡道上方的遮雨棚,材质为塑料阳光板,容易老化。

5、关于无法办理房产证问题。该项目在资产转交过程中,县国资公司与自然人孙勇在股权分配问题上产生纠纷,在移交过程中出现项目资料丢失、故意隐藏不报等情况,致使无法办理项目竣工备案和综合验收等后期手续,故无法办理房产证。

三、处理意见

关于天然气问题,小区开发企业已与沛县港华燃气公司洽谈,就小区供气问题拟与二期工程一并加以解决。关于用电问题,小区开发企业已与县供电公司协商,其中变压器的安置方案已经县供电公司同意,已委托华电设计院进行设计,设计方案通过后组织施工。关于违约金问题,小区开发企业正积极向有关部门申请,单就项目一期进行综合验收,在尽快组织一期全面上房的同时,严格按合同约定予以支付违约金。关于储藏室防水和遮雨棚更新问题,已进行维修工程招投标,正在对投标施工单位的防水技术、工艺及工程造价进行论证,尽快签订合同并组织施工。关于房产证问题,项目竣工综合验收后,即可办理房产证。

                                     

                        沛城街道办事处

                         2017年3月10日

 

 
 
主办:沛县人民政府 建设与维护:沛县新闻中心 建议使用IE7.0以上,分辨率1024*768浏览本网站
邮箱:pxxwbs@126.com 网站咨询:0516—89887000 传真:0516—89643000 备案号:苏ICP备10210328号-1