您的位置  首页 >> 民政互动 >> 领导信箱 >>查看信件
查看信件内容
请输入知情密码查询详情
信件查询 信件编号: 知情密码:
信件编号: 22513322516 信件类型: 县长信箱
信件标题: 危房改造
来信人姓名: 孟召民 来信时间: 2017-2-25 13:41:52
来信内容:

2015年申请危房改造,经我村支部官方人员现场勘查核实(土墙屋),符合危房改造条件。允许改造,我在原来基础上重建,和原来土地占用面积一样。只是把土屋改造成砖混。

目前现在村支部不上报申请不给备案房屋已经建好1年了。

请求县长给我们农民当家***主,给我们一个满意的答复。

回信时间: 2017-3-21 10:53:52
回信内容:

孟召民:

您好!您的来信已收悉。根据领导批示要求,我们对您反映的问题进行了调查,现将具体情况答复如下:

一、信访反映的问题

反映符合危房改造条件,村支部不上报申请,也不给房屋备案的问题。

二、调查了解的情况

反映人孟召民反映的危房改造问题,房屋实为其父孟广平的。孟广平2015年居住的房屋确为土墙屋,2016年在没有经过村里同意的情况下,私自在原址上进行了重建。

三、处理结果

1、孟广平2015年居住的房屋虽为土墙屋,但其从未向村提出危房改造书面申请。

2、孟广平不符合危房改造条件。孟广平有4个儿子,不属于县镇认定的贫困户,也不符合危房改造申请的其他条件(五保户、低保户、残疾人)。

3、至于不给备案房屋的问题,镇建设所档案室目前只对镇区房屋建立档案。

 

                   栖山镇人民政府

                      2017年3月9日

 
 
主办:沛县人民政府 建设与维护:沛县新闻中心 建议使用IE7.0以上,分辨率1024*768浏览本网站
邮箱:pxxwbs@126.com 网站咨询:0516—89887000 传真:0516—89643000 备案号:苏ICP备10210328号-1