您的位置  首页 >> 民政互动 >> 领导信箱 >>查看信件
查看信件内容
请输入知情密码查询详情
信件查询 信件编号: 知情密码:
信件编号: 1191061716 信件类型: 县长信箱
信件标题: 申请排污公示
来信人姓名: 5555 来信时间: 2017-1-19 10:12:27
来信内容: 沛县坑口热电厂也算沛县老资格企业了。非常巧合,每天白天排出废气很少,傍晚几个大烟囱都是浓烟滚滚,怀疑是未按照国家规定废气脱硫处理。在pm2.5严重爆表的现在,申请政府对火力电厂这种重点企业严管
回信时间: 2017-2-16 9:54:20
回信内容:

来信人:

    您好!您的来信已收悉。根据领导批示要求,我们对您反映的问题进行了调查,现将具体情况答复如下:

一、来信反映的主要问题

 反映沛县坑口环保热电有限公司每天傍晚浓烟滚滚、未安装脱硫设施。

二、调查了解的真实情况

 沛县坑口环保热电有限公司于2000年在开发区建设,2002年经沛县环保局验收后投产。该公司建设有三台75t/h循环硫化床锅炉(两用一备)。2014年,根据国家政策要求,该公司安装了脱硫设施。2015年,该公司又进行了提标改造,建设了三台布袋式除尘器。沛县环境监测站每季度均对该企业进行监测,该公司排放的烟尘、二氧化硫等污染物可以达到或符合国家规定的标准。另外,该企业为国控重点企业,已安装了在线监控设施,每时每刻接受监督。我局执法人员查阅了该公司近段时间的监控数据,无异常现象。因此,像信访反映的每天傍晚浓烟滚滚、废气未脱硫的情况不属实。

我局执法人员巡查时曾经发现,沛县坑口环保热电有限公司建成十余年收尘管道破损,造成粉煤灰飞散。我局立即要求该企业更换收尘管道,防止类似情况再次发生。

三、处理结果

    该公司破损的收尘管道已及时修复,造成粉煤灰飞散的现象,目前已经消除。

下一步,我局将对该电厂的废气治理实施严加监管,确保废气在线监控数据的实时上传,如发现废气超标,依法实施处罚。

 

                   沛县环境保护局

                   2017年1月24日

 
 
主办:沛县人民政府 建设与维护:沛县新闻中心 建议使用IE7.0以上,分辨率1024*768浏览本网站
邮箱:pxxwbs@126.com 网站咨询:0516—89887000 传真:0516—89643000 备案号:苏ICP备10210328号-1