您的位置  首页 >> 民政互动 >> 领导信箱 >>查看信件
查看信件内容
请输入知情密码查询详情
信件查询 信件编号: 知情密码:
信件编号: 12814512316 信件类型: 县长信箱
信件标题: 事业单位退休金打卡不成功
来信人姓名: 郝大鹏 来信时间: 2017-12-8 14:56:26
来信内容: 我父亲是退休教师,以前退休金是直接打到银行卡。他今年7月自行办理了社保卡(明年才能领取),后来学校为没有办理的退休教师统一办理并领取了社保卡。现在退休金统一改打到社保卡上了,他的社保卡没有办下来,原银行卡没有打退休金。请问这种情况如何解决?联系沛县社保处未果,只能来此求助。
回信时间: 2017-12-22 14:44:12
回信内容:

郝大鹏:

您好!您的来信已收悉。根据领导批示要求,我们对您反映的问题进行了调查,现将具体情况答复如下:

一、来信反映的主要问题

退休教师因社保卡没办理好,无法领取到退休金的问题。

二、调查了解的基本情况

接到转来信件之后,沛县人社局机关事业社会保险处立即与信访人郝大鹏联系,在电话中详细对其解释了为什么退休教师没有领取到退休金。沛县教育系统退休人员工资原来由县财政统一发放,2017年11月沛县教育系统整体进入新的养老保险系统正常结算养老保险业务,退休人员退休金转为沛县机关事业社会保险处发放。省要求进入新系统后退休人员工资全部启用社保卡发放,在上线前沛县机关事业保险处和每一家上线单位都强调过要求单位一定要通知到每个退休人员,并告知他们退休金启用社保卡发放,已领取社保卡的人员要去银行进行激活,还未办理社保卡的退休人员由单位进行统一上报到沛县机保处,由机保处提交给信息中心进行加快制作社保卡。

三、处理结果

由信息中心督促加快制作社保卡进度,确保退休人员能够及时领取到退休金。

                           沛县人力资源和社会保障局

                              2017年12月18日

 
 
主办:沛县人民政府 建设与维护:沛县新闻中心 建议使用IE7.0以上,分辨率1024*768浏览本网站
邮箱:pxxwbs@126.com 网站咨询:0516—89887000 传真:0516—89643000 备案号:苏ICP备17029759号