您的位置  首页 >> 民政互动 >> 领导信箱 >>查看信件
查看信件内容
请输入知情密码查询详情
信件查询 信件编号: 知情密码:
信件编号: 11231444716 信件类型: 县长信箱
信件标题: 汇景国际物业不执行政府处理结果,依然强势出租公共停车位相关问题!
来信人姓名: 杨永浩 来信时间: 2017-11-23 14:56:26
来信内容: 汇景国际小区 最北面高层楼下面,开发商给高层提供的免费停车位,让物业私自改成收费停车位了,本身开发商给建设的免费停车位是用的那个石砖挺高档的,很多大城市的小区露天停车位基本都是用这种石砖,结果,物业以改建管理停车位为名义,在上面简单的铺了一层水泥画好线 停车位线,卖钱租给业主。 值得一提的是之前高层前面绿化被改建成停车位,这个事情物业就***过没有给相关部门申报和业主签字同意的事情,不过绿化改建停车位收费也正常可以理解,但是这个开发商给的原有停车位,物业应该没权利变成收费停车位的呀,汇景国际小区自建好已经5年多,换了3-4个物业了,如果这批又换了,那么会造成停车位个人私有化,现在停车位被物业给收了租给个人了,其他没有租到的业主,电车和三轮车,自行车,全部都放在路上了,因为没法停放,只能放路上,这样造成了小区内部小汽车根本没法行驶。 请书记看到后,能给处理下,到底开发商给建设的免费停车位,物业是否有权利私自改建,变成收费的车位? 并且我看到之前就有业主举报了,政府相关部门也处理了,把原有的公共停车位还给业主,不在租给个人,可是物业很强势依然不执行政府的处理方案,目前还是租给个人,并且每个停车位上都上了锁,请政府重视一下,让停车位上的锁除掉,还给业主公共停车位。
回信时间: 2017-12-22 9:58:43
回信内容:

杨永浩:

您好!您的来信已收悉。根据领导批示要求,我们对您反映的问题进行了调查,现将具体情况答复如下:

一、来信反映的主要问题

汇景国际小区层楼下面的免费停车位,物业私自改成收费停车位,开发商给建设的免费停车位是用的石砖挺高档的,很多大城市的小区露天停车位基本都是用这种石砖,物业以改建停车位为,在上面简单的铺了一层水泥画好停车位线,给业主。

二、调查了解的情况

经房产服务中心与城管局共同调查,汇景国际小区物业依然出租公共停车位的问题属实。该小区目前由沛城街道办事处指定连云港海立威物业服务有限公司暂时提供物业服务,该物业公司未在房产服务中心备案。物业公司在征求了部分业主的意见后,对部分公共停车位进行了改造,向使用停车位的业主收取改造成本费用。发现问题后,房产服务中心会同城管局10月12日已要求小区物业暂停了对小区停车位的改造,10月24日房产服务中心和城管局又会同沛城街道办事处要求物业把改造后的公共停车位仍作为公共停车位使用,沛城街道同时要求物业退还相关业主集资的改造费用。

三、处理结果与意见

房产服务中心会同县城管局于12月11日分别对沛城街道办事处和物业公司下发了整改督办单和限期整改通知书,要求沛城街道督促物业公司在期限内对违规行为整改完毕,逾期将按相关规定对其进行处罚。沛城街道也要求小区物业公司尽快筹集资金,退还业主自愿集资的改造费用,以便相关业主尽早退还占用的公共部位。

                                  沛县城市管理局

                                 2017年12月12日

 
 
主办:沛县人民政府 建设与维护:沛县新闻中心 建议使用IE7.0以上,分辨率1024*768浏览本网站
邮箱:pxxwbs@126.com 网站咨询:0516—89887000 传真:0516—89643000 备案号:苏ICP备10210328号-1