您的位置  首页 >> 民政互动 >> 领导信箱 >>查看信件
查看信件内容
请输入知情密码查询详情
信件查询 信件编号: 知情密码:
信件编号: 116818316 信件类型: 县长信箱
信件标题: 违约赔偿,天经地义!
来信人姓名: 汉爵御苑业主 来信时间: 2017-11-6 8:19:34
来信内容: 尊敬的县领导: 您好,我们是沛县汉爵御苑小区的业主,该小区开发商系徐州黑胡子置业有限公司(实为沛县国资办下属公司全资开发)。我们已经入住一两年时间,但是开发商拖欠我们的违约金迟迟没有赔付,我们业主曾多次就违约金的相关事宜向开发商反映和交涉,但几乎每次开发商都是找来若干的理由和托词,始终看不到问题得以解决的希望。违约赔付,天经地义,这是法律赋予我们的权利!!!身为政府部门,应带头知法、尊法、守法!!!

我们老百姓是讲道理的,之所以我们能等待这么久,全是仰仗大家对政府部门的信任,但是时至今***,一两年的时间过去了,我们从开发商那里听到和看到的还是千般的原因和说辞,没有看到一丝一毫问题得以解决的迹象!!!欠债还钱,天经地义!!!我们才是最大的受害者!!!

敬请县领导对我们广大业主的切身利益予以关注,督促相关部门切实落实解决我们的问题,为盼!!!

我们业主们也会适时通过必要的途径和方式,来维护我们自身的利益!!!

谢谢。
回信时间: 2017-12-4 15:25:53
回信内容:

来信人:

您好!您的来信已收悉。根据领导批示要求,我们对您反映的问题进行了调查,现将具体情况答复如下:

一、来信反映的主要问题

反映的主要问题是汉爵御苑小区违约金得不到赔付。

二、调查了解的基本情况

经了解,业主反映的违约金赔付问题,主要涉及原开发商建设的汉爵御苑一期项目。该小区由徐州黑胡子置业有限公司于2011年开发,属民营控股项目,期间由于项目经营不善和股权纠纷,项目停工近2年,小区建设陷入混乱之中。2016年9月,县政府为维护社会稳定,决定由国资公司下属子公司接手徐州黑胡子置业有限公司及汉爵御苑二期在建项目。

按照原开发商签订的购房合同约定,小区应在2013年及2014年上房。但是由于原开发商之间股权纠纷、项目建设混乱,该项目于2014年底才完成一期6幢楼和二期4幢楼主体,导致整个小区上房延期,产生违约金。2015年2月,原开发商在工程竣工后没有通过综合验收不符合上房条件的情况下,安排一期上房148户,剩余29户未上房,总共涉及177户。同时前几任开发商在签订购房合同时,违约金赔付约定条款版本较多(有定率的,也有定额的),赔付标准不一致,业主意见很大,赔付工作不能进行。

三、处理结果

目前,我公司接手后建设的汉爵御苑小区二期已全面竣工,后期验收及全面上房工作正在紧张进行中。对于违约金赔付等众多遗留问题,也正在研究制定相关解决办法,确保一个切实可行的方案将违约金赔付等原开发商遗留问题解决。

                             沛县国有资产经营公司

                               2017年11月22日

 
 
主办:沛县人民政府 建设与维护:沛县新闻中心 建议使用IE7.0以上,分辨率1024*768浏览本网站
邮箱:pxxwbs@126.com 网站咨询:0516—89887000 传真:0516—89643000 备案号:苏ICP备17029759号