您的位置  首页 >> 民政互动 >> 领导信箱 >>查看信件
查看信件内容
请输入知情密码查询详情
信件查询 信件编号: 知情密码:
信件编号: 83018573516 信件类型: 县长信箱
信件标题: 沛县房产服务中心
来信人姓名: 张三 来信时间: 2017-8-30 18:59:30
来信内容: 房产服务中心的领导,8.24回复各项保险正常缴纳,而8.25回复“失业金漏缴、正在进行整改”怎么回事?别慌着回复,免得再发生打脸的事。对江南公社网友的发问不要避重就轻的回复,问题必须正视、不要护短、出了问题、要积极面对、找出原因,解决问题才是正道。对于网友的提出“这种现象多年来一直存在,从什么时间开始的?`五险一金`扣缴比例标准不统一、极少数人玩特权足额扣提足额缴、多扣提少缴或干脆不缴的钱款去向等问题”必须给予正面明确答复,是否进了私人腰包?否则就不怕向上反映、举报,到那时“沛县房产服务中心真会出大事了”! 机关事业单位的职工养老保险个人缴费12%、单位缴费20%,住房公积金个人缴费12%、单位缴费12%,医疗保险个人缴费2%、单位缴费9.5%,失业保险个人缴费0.5%、单位缴费0.5%,生育保险单位缴费1%,工伤保险单位缴费0.2-1.9%、核实一下你的扣款对吗?
回信时间: 2017-9-6 10:13:16
回信内容:

张三:

您好!您的来信已收悉。根据领导批示要求,我们对您反映的问题进行了调查,现将具体情况答复如下:

一、来信反映的主要问题

职工五险一金缴存比例不符合规定,扣的多缴的少问题。

二、 调查了解的基本情况

经核实公积金、医保金是因为工资的调整,没有及时调整到位。医保金虽然按新工资比例扣除但未能按新工资标准缴存,造成出现差额部分;失业金由于工作的疏忽造成漏交。漏交及差额部分均在单位挂账。

三、处理结果

公积金已经按新的工资标准调整报送到公积金管理办公室,差额部分已经补缴到位,分到个人账户。

医保金已经按新的工资标准调整并已报送到医保处,差额部分正在进行核算整改,9月中旬医保处将调整到位。

失业金经核对账务,2008年至今个人扣缴部分在单位挂账,现正在积极与医保处协调补缴事项,如补缴不上将退还给职工。

养老保险改革后我单位按新的比例代扣养老保险金,由于养老保险处新的系统还没有正式上线,养老保险处暂按老比例收取,差额部分在单位挂账,待养老保险处新的系统正常运行后,我单位将差额部分一并上缴养老保险处。

工伤保险、生育保险正常缴纳。

由于信访人张所留电话不存在,无法联系到信访人。

 

                                沛县房产服务中心

                                 2017年9月5日

 

 

 
 
主办:沛县人民政府 建设与维护:沛县新闻中心 建议使用IE7.0以上,分辨率1024*768浏览本网站
邮箱:pxxwbs@126.com 网站咨询:0516—89887000 传真:0516—89643000 备案号:苏ICP备10210328号-1