您的位置  首页 >> 民政互动 >> 领导信箱 >>查看信件
查看信件内容
请输入知情密码查询详情
信件查询 信件编号: 知情密码:
信件编号: 8231324316 信件类型: 县长信箱
信件标题: 还职工的辛苦钱?
来信人姓名: 李林 来信时间: 2017-8-23 13:03:53
来信内容:

尊敬的领导:您好!

希望您在百忙之中抽空为沛县房产服务中心的职工主持公道。

之前我单位有职工反映我们公积金、养老保险、医疗保险、失业保险交存比例不符合规定。这几项基金单位给我们扣的多,但是到帐户上不是按这个比例交的,(扣的多缴的少,到个人帐户上的钱和扣的钱不一致,这中间差的钱去哪了)。单位职工多次去劳动部门查询反映情况,劳动部门态度恶劣,不给查询,互相推诿,不作为。

我们的养老保险钱扣掉了,没按正常***期缴,上班时间长,缴的时间短,(但是钱给我们扣掉了)这中间扣掉的钱去哪了?

失业保险在工资单上显示扣掉了,但是去劳动部门,却说没有失业保险帐户。这么多年扣掉的钱去哪了?

公积金扣的多,缴的少,缴的和扣的金额不符,这中间的钱又去哪了?

医疗保险也是扣的多,到个人帐户的少,这中间的钱又去哪了?

请领导为我们***主,希望相关部门彻查此事。还全体职工一个公道。

回信时间: 2017-9-6 10:35:04
回信内容:

李林:

您好!您的来信已收悉。根据领导批示要求,我们对您反映的问题进行了调查,现将具体情况答复如下:

一、来信反映的主要问题

职工五险一金缴存比例不符合规定,扣的多缴的少问题。

二、调查了解的基本情况

经核实公积金、医保金是因为工资的调整,没有及时调整到位。医保金虽然按新工资比例扣除但未能按新工资标准缴存,造成出现差额部分;失业金由于工作的疏忽造成漏交。漏交及差额部分均在单位挂账。

三、处理结果

公积金已经按新的工资标准调整报送到公积金管理办公室,差额部分一并补交,已经分到个人账户。

医保金已经按新的工资标准调整并已报送到医保处,差额部分正在进行核算整改,9月中旬医保处将调整到位。

失业金经核对账务,2008年至今个人扣缴部分在单位挂账,现正在积极与医保处协调补缴事项,如补缴不上将退还给职工。

养老保险改革后我单位按新的比例代扣养老保险金,由于养老保险处新的系统还没有正式上线,养老保险处暂按老比例收取,差额部分在单位挂账,待养老保险处新的系统正常运行后,我单位将差额部分一并上缴养老保险处。

工伤保险、生育保险正常缴纳。

 

                                    沛县房产服务中心

                                     2017年9月1日

 
 
主办:沛县人民政府 建设与维护:沛县新闻中心 建议使用IE7.0以上,分辨率1024*768浏览本网站
邮箱:pxxwbs@126.com 网站咨询:0516—89887000 传真:0516—89643000 备案号:苏ICP备10210328号-1