您的位置  首页 >> 民政互动 >> 领导信箱 >>查看信件
查看信件内容
请输入知情密码查询详情
信件查询 信件编号: 知情密码:
信件编号: 8149454416 信件类型: 县长信箱
信件标题: 关于御景龙湾小区东区晚间休息时间噪音污染严重的问题
来信人姓名: 刘先生 来信时间: 2017-8-14 9:47:55
来信内容: 请点击图标下载浏览: 附件
回信时间: 2017-9-13 9:59:30
回信内容:

刘先生:

您好!您的来信已收悉。根据领导批示要求,我们对您反映的问题进行了调查,现将具体情况答复如下:

一、来信反映的主要问题

一是在小区东门附近,晚上十点以后,经常会有五六只狗(应该是野狗,无人管理)乱叫,尤其是后半夜,群狗乱吠,而且难以停止。二是在小区东门两侧有两家烧烤店,大胜烧烤和二波烧烤,在晚上九点半以后,这两家烧烤店会先后引来数个溜街串巷骑车卖热饮及零食的,电喇叭声音极大。三是樊哙路与汉城路白天晚上都有大卡车拉重物通行,在汉城路(樊哙路至韩信路段)为新修道路,但现在已被压得满目疮痍,且这些大车在加油门时声音很大,影响居民正常休息。

二、调查了解的基本情况

根据信访人的反映,我局执法人员到现场进行了调查了解,情况为:一、御景龙湾小区不仅仅是东门附近,在小区其他地方晚上也时常有狗叫,具体什么时间叫不确定,具体是居民饲养的狗还是无人管理的狗叫不能确定;二、晚上在小区东门两侧烧烤大排档经常有来售卖酸梅汤之类饮料的,使用电喇叭招揽顾客,存在噪声扰民的情况;三、樊哙路与汉城路白天或晚上所经过的拉货大卡车皆属正常通行,汽车加油门产生的噪声属正常交通噪音。

三、处理结果

一、小区狗叫声不属于噪音法规定的管理范畴,建议信访人向小区物业反映处理;二、我局已责成售卖酸梅汤之类饮料的商贩,不得使用电喇叭招揽顾客,同时建议信访人如有遇到使用高音喇叭进行招揽顾客的情况,及时向公安部门反映处理;三、汽车路上行驶加油门产生的噪声属正常交通噪声,不属于我局职权管辖范围。上述处理情况向信访人进行了反馈,其表示满意。

                                   沛县环境保护局

                                   2017年8月25日

 
 
主办:沛县人民政府 建设与维护:沛县新闻中心 建议使用IE7.0以上,分辨率1024*768浏览本网站
邮箱:pxxwbs@126.com 网站咨询:0516—89887000 传真:0516—89643000 备案号:苏ICP备10210328号-1