您的位置  首页 >> 民政互动 >> 领导信箱 >>查看信件
查看信件内容
请输入知情密码查询详情
信件查询 信件编号: 知情密码:
信件编号: 7281264616 信件类型: 县长信箱
信件标题: 关于大屯高新区征地
来信人姓名: 刘传福 来信时间: 2017-7-28 12:09:22
来信内容: 致吴卫东县长的一封信

沛县人民政府吴卫东县长:

我们是大屯镇街道办事处秦岗居委会孟庄西组城镇居民,70年代初因国家建设大屯煤电公司,

我们的土地被国家依法征收后,其成员随土地的征收已经全部转为城镇居民。

对大屯高新区的开发建设我们表示支持和拥护。但是您属下少数的个别干部,不尊重事实,

乱用权利,新的法规不用,引用废止到司法解释意见***依据,制定《通告》欺骗群众,损害

了法律法规到尊严,严重影响了群众对政府的信任。

理由如下:

一、沛县人民政府2017年7月4******出的“《关于沛县大屯高新区地块房屋征收补偿方案

公开征求意见》的通告” ,第二条错误地引用了2005年3月4***国务院法制办公室、国土资源部

废止到司法解释意见,用来解释2014年7月29***修订实施的《土地管理法实施条例》第二章第二条

第(五)项的规定,造成立法与司法解释程序倒置,时间倒置,理应撤销或更正,但对居民成员

多次书面反映的意见,您属下个别干部至今没有答复。

二、2010年12月3***,国土资源部发布实施的《确定土地所有权和使用权的若干规定》第二章

第十四条规定:“因国家建设征收土地,农民集体建制被撤销或其人口全部转为非农业人口,其

未征收的土地,归国家所有。继续使用原有土地的原农民集体及其成员享有国有土地使用权”。

因此孟庄西组集体及其成员使用少量未征收的土地,归国家所有。明明白白,清清楚楚的表明

我们符合国有土地上房屋搬迁补偿标准。

三、《土地管理法》第二章第八条第(4)项规定:“农村集体经济组织全体成员转为城镇居民的,

原属于其成员集体所有的土地;若该农民集体及其成员继续使用原土地的,享有的权利就变成了国有

土地使用权。”

四、2014年7月29***修订实施的《土地管理法实施条例》第二章第二条第(五)项规定:“农村集体

经济组织全部成员转为城镇居民的,原属于其成员集体所有的土地;属于全民所有即国家所有。”

综上所述,三大法律、法规明确地界定了孟庄西组全体成员转为城镇居民,并使用少量未征收的土地,

该土地归国家所有。全体居民成员应享有国有土地上房屋搬迁补偿标准。

吴卫东县长,恕我们打扰您,因您属下个别干部不作为,把群众意见不当回事,故向您,向沛县人民

政府第三次反映我们的意见和要求,请您明察,给我们一个公平、公正、合理的答复。

此致

大屯街道办事处秦岗居委会

孟庄西组全体居民

2017年7月26***

附:居民签名

回信时间: 2017-8-14 15:12:16
回信内容:

刘传福:

您好!您的来信已收悉。根据领导批示要求,我们对您反映的问题进行了调查,现将具体情况答复如下:

一、来信反映的主要问题

来信反映大屯街道高新区征地适用法律法规有误,提出异议。

二、调查了解的基本情况

1、关于来信人反映的理由一,即对沛政通字【2017】22号文法律依据提出异议的问题。经查,《中华人民共和国土地管理法实施条例》于1998年12月27日首次发布,2014年07月29日《国务院关于修改部分行政法规的决定》第二次修订。故引用2005年3月4日,国务院法制办公室、国土资源部联合对《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二条第(五)项的解释意见并无不当。1998年12月27日颁布并于1999年1月1日起施行的条例,其第二条第(五)项的内容一直没有发生变化,不存在时间倒置的问题,其集体土地的性质未发生变化。

2、关于来信人反映的理由二,即国土资源部发布实施的《确定土地所有权和使用权的若干规定》第二章第十四条规定的问题。经查,《确定土地所有权和使用权的若干规定》于1995年3月11日经国家土地管理局[[1995]国土籍字第26号发布,期间未作修正。该规定已明确“因国家建设征用土地,农民集体建制被撤销或其人口全部转为非农业人口,其未经征用的土地,归国家所有。继续使用原有土地的原农民集体及其成员享有国有土地使用权”上述规定解决的是历史遗留问题,但《土地管理法》实施后应当按照《土地管理法》及《土地管理法实施条例》的规定执行。为防止以“村改居”的方式,将农民集体土地转为国有土地,2004年《国务院关于深化改革严格土地管理的规定》第10条明确规定“禁止擅自通过“村改居”等方式将农民集体所有土地转为国有土地。”故该地块为农村集体经济组织所有。

3、关于来信人反映的理由三,即《中华人民共和国土地管理法》第二章第八条第(4)项规定的问题。经查,《中华人民共和国土地管理法》第二章第八条所规定“城市市区的土地属于国家所有。”没有该法第八条第(4)项规定。

4、关于来信人反映的理由四,即《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二章第二条第(5)项规定的问题。经查,《中华人民共和国土地管理法实施条例》于1998年12月27日经中华人民共和国国务院令256号文件发布,2014年07月29日《国务院关于修改部分行政法规的决定》第二次修订。2005年3月4日,国务院法制办公室、国土资源部联合对《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二条第(五)项作出如下解释,“(1)该项规定,是指农村集体经济组织土地被依法征收后,其成员随土地征收已经全部转为城镇居民,该农村集体经济组织剩余的少量集体土地可以依法征收为国有土地。(2)本解释自公布之日实施。”综上,来信人所在组虽已撤组转户,但其所使用的土地未经过依法征收,故该土地仍为集体所有。

综上,来信人所在组村民所使用的土地未经依法征收,该土地仍为集体经济组织所有。

三、处理情况

根据调查结果,县国土局向来信人及其所在的孟庄西组村民出具了书面答复意见。

 

                              大屯街道办事处                                   

                       2017年8月7日

 
 
主办:沛县人民政府 建设与维护:沛县新闻中心 建议使用IE7.0以上,分辨率1024*768浏览本网站
邮箱:pxxwbs@126.com 网站咨询:0516—89887000 传真:0516—89643000 备案号:苏ICP备10210328号-1