您的位置  首页 >> 民政互动 >> 领导信箱 >>查看信件
查看信件内容
请输入知情密码查询详情
信件查询 信件编号: 知情密码:
信件编号: 710910316 信件类型: 县长信箱
信件标题: 温州商贸城一期物业不作为脏乱差
来信人姓名: 唐世峰 来信时间: 2017-7-10 9:22:58
来信内容:

温州商贸城一期物业,收取了物业费,***费,却不给打扫卫生,整个商贸城脏乱差,臭气熏天,简直就是***站,请有关部门能够核实下情况,希望能解决环境卫生问题

回信时间: 2017-7-21 10:53:14
回信内容:

唐世峰:

您好!您的来信已收悉。根据领导批示要求,我们对您反映的问题进行了调查,现将具体情况答复如下:

一、来信反映的主要问题

温州商贸城一期物业不作为问题

二、调查了解的基本情况

市民来信反映温州商贸城一期物业不作为问题,汉兴街道与开发区管委会领导一直非常重视,积极进行沟通协调,抽调专人组成联合工作组,对居民反映的问题进行调查处理,与温州商贸城业主代表多次召开协调会进行沟通,充分广泛征求意见。相关工作进展情况开发区也牵头予以了回复

1、关于温州商贸城物业公司问题。因业主与恒立物业公司管理矛盾纠纷,业主拒交电费和物业费,原恒立物业公司已无法开展工作,恒立物业公司已暂停在温州商贸城业务。经与温州商贸城业主代表、恒立物业服务公司充分协商并征求意见,恒立物业服务公司愿意退出,重新选聘物业公司。业主委员会代表委托开发区社会事业局和城管执法分局组织邀标,发布邀标公告和由业主代表自主推荐两种方式重新选聘物业公司。现经过业主代表推荐和业主代表同意已基本确定物业服务公司,近日在相关职能部门监督下签订物业服务合同按相关法律规定完善程序即可入驻温州商贸城进行物业管理服务。

2、由于没有物业管理带来的温州商贸城垃圾、卫生基本服务问题。在工作组协调处理温州商贸城物业管理问题时,就跟业主代表达成一致意见:由于现阶段温州商贸城没有物业公司,在开发区组织的工作组解决温州商贸城问题过程中,由开发区城管执法分局放置垃圾斗安排环卫车辆暂时代运,但是广大业主不要随便乱扔垃圾,要把垃圾放到指定地点。同时通过执法车宣传和业主代表宣传,请广大业主提高文明素质,不乱丢垃圾,把垃圾放到指定地点,避免垃圾在小区内堆积。在此期间有不少业主随便乱丢垃圾,开发区城管执法分局已多次组织环卫工人进行集中清理垃圾。在此也希望温州商贸城广大业主,在享受政府免费服务的同时,提高文明素质,共同维护温州商贸城正常的生活环境和秩序。

3、关于温州商贸城电费问题。温州商贸城电费问题,是多年积累遗留问题,开发区也组织相关人员进行了调查,由于温州商贸城开发商在供电公司申报批准的是自管电,业主入驻之初,开发商已与业主达成协议,电费居民用电每度0.7元,商业用电每度1元,然后每户再交100元卫生保洁费。由于后期管理不善,偷电、漏电和电表损耗等多方面原因造成温州商贸城电价高。一方面工作组对于移交供电公司管理问题,经与县供电公司协商,需要进行线路改造、变压器增容等改造措施,达到供电公司安全技术标准,方可移交。同时协调供电专业技术人员现场评估,调查摸底核算费用工作已经完成,下步工作组将继续推进,与县供电公司、开发商和广大业主进行积极协商,达成一致意见,尽快进行改造施工以便移交供电公司管理。另一方面工作组和业主代表已与选聘的物业公司已达成初步意见把商业用电和居民用电降到合理水平。

温州商贸城问题由于经营体制和经营方式的原因,长期积累很多问题。开发区管委会和汉兴街道办一定努力和广大业主一起尽快圆满解决温州商贸城物业管理问题,充分征求广大业主意见,公开、透明、公正的化解困难、解决问题。同时也希望温州商贸广大业主要改变观念,物业管理行业是有市场竞争商业化的行业,不是无偿服务的行业,要共同履行责任和享受权利,共同落实长效管理措施,大家携手共同创造和谐、优美的经营和居住环境。

三、处理结果

汉兴街道按照相关规定和职能,主动配合开发区,积极协助温州商贸城业主成立业主委员会。同时,对居民所反映的其他各项问题也积极进行协调和信访化解,争取早日妥善解决温州商贸城遗留问题

沛县汉兴街道办事处

                                    2017年7月17

 
 
主办:沛县人民政府 建设与维护:沛县新闻中心 建议使用IE7.0以上,分辨率1024*768浏览本网站
邮箱:pxxwbs@126.com 网站咨询:0516—89887000 传真:0516—89643000 备案号:苏ICP备10210328号-1