您的位置  首页 >> 民政互动 >> 领导信箱 >>查看信件
查看信件内容
请输入知情密码查询详情
信件查询 信件编号: 知情密码:
信件编号: 7715522116 信件类型: 县长信箱
信件标题: 卫计委不正确回复是否存在“吃空饷”人员情况
来信人姓名: 沛县人民 来信时间: 2017-7-7 16:35:05
来信内容:

县长大人:

5月23***我们在“一把手”零距离服务大厅反映卫计委有人“吃空饷”问题

一开始卫计委的回复是这样的“朱卫、肖平两位同志均系我委临时抽调和聘用人员。其中朱卫同志是人民医院职工,2015年4月临时抽调至我委组织人事科协助整理聘干档案至今;肖平同志系原卫生局医政科工作人员(护理专干),于2015年3月退休,由于当时护理工作管理人员短缺,临时聘用其协助医政科工作,2017年3月我委已不再聘用该同志。以上两位同志,是在我委搬至新城区办公后为其办理了饭卡和公交卡(充值金额与机关工作人员相同),临时性工作完成后,我委解除聘用,即收回饭卡和公交卡。”

当网友有证据在手再次咨询“医政科护理专干短缺,2016年6月份为何把具有中级职称的张护理专干辞退?3、肖平同志这些年一直担任九龙医院的护士长职务,如何协助委医政科工作?4、既然3月份解聘肖平同志,饭卡和公交卡已收回,为何依然充着2017年4-6月份的饭卡(我们在充4-6月份饭卡时,已经拍照)?5、解聘职工后,受聘人员饭卡和公交卡内的结余是归受聘人所用,委里是无权收回的,真么说“我委解除聘用,即收回饭卡和公交卡”?”卫计委的回复又和上次的回复不一样了:“由于张侠同志调离,医政科护理专干短缺,这时不得不临时聘用经验丰富的肖平同志担任”网友不知道是在2015年3月聘的肖同志;还是在2016年6月辞退张侠同志后聘的肖同志。

后来网友多次询问此事,卫计委只是回复“网友您好,您反映的问题,我们已经知晓。”就是回复网友问题的真相,请领导可以“一把手零障碍网络服务大厅”网友的咨询,这是不是不作为?请县领导督导卫计委给网友正确的答复!谢谢

回信时间: 2017-7-21 10:16:27
回信内容:

来信人:

您好!您的来信已收悉。根据领导批示要求,我们对您反映的问题进行了调查,现将具体情况答复如下:

一、来信反映的主要问题

来信反映卫计委朱卫、肖平同志吃空饷

二、调查了解的基本情况及处理结果

1、关于聘用肖平同志的具体时间。肖平同志于2015年3月正式退休,我委经班子会研究,于2015年4月聘用肖平同志帮助医政科工作。

2、关于辞退张侠同志的情况网友反映情况不实。张侠同志是2016年6月因工作需要,本人自动要求并经委班子研究调至县妇幼保健所工作的,不存在辞退问题。因张侠同志系从乡镇卫生院调入,工作经验相对较少,故而张侠同志在卫计委任职期间,即返聘了肖平同志帮助工作。

    3、关于肖平同志担任九龙医院护士长,如何协助医政科工作的问题。肖平同志在退休之后,确实在九龙医院担任护士长职务,因肖平同志属专业技术人员,我委在返聘肖平时,经委领导研究同意肖平同志的返聘属兼职人员。

4、关于朱卫、肖平充交通卡及饭卡的时间问题。两位同志均是2015年10月办理的。肖平同志在2017年3月不再返聘后,本人并未办理饭卡、交通卡充值。在得知委财审科已为其充值4---6月份费用后,遂主动现金退付了4--6月份的餐费和交通费。

                              沛县卫生和计划生育委员会

                                    2017年7月17日

 
 
主办:沛县人民政府 建设与维护:沛县新闻中心 建议使用IE7.0以上,分辨率1024*768浏览本网站
邮箱:pxxwbs@126.com 网站咨询:0516—89887000 传真:0516—89643000 备案号:苏ICP备10210328号-1