您的位置  首页 >> 民政互动 >> 领导信箱 >>查看信件
查看信件内容
请输入知情密码查询详情
信件查询 信件编号: 知情密码:
信件编号: 7416465516 信件类型: 县长信箱
信件标题: 关于河道污染问题
来信人姓名: 于先生 来信时间: 2017-7-4 17:14:12
来信内容:

尊敬的县领导:

希望领导能关注一下新城区河道污染问题。政府后面的河道政府花大力气进行清淤及河道整治,仅仅一个月时间,河水再度被严重污染(见附件图片)。河水颜色现已变成浓绿色,随着夏季气温升高,恶臭将会随之而来。这条河道横穿多个居民生活小区及鸿鹄公园,有距离县政府如此近,可以算说严重影响了附近小区居民的生活、损害了沛县政府的形象。建议,认真调查河道水质变差的原因,是死水不循环还是人为排污造成的,一定要查明原因,有针对性的科学治理污染河道污染。

回信时间: 2017-7-20 16:19:18
回信内容:

于先生:

您好!您的来信已收悉。根据领导批示要求,我们对您反映的问题进行了调查,现将具体情况答复如下:

一、来信反映的主要问题

政府后面的河即佀楼河再次污染问题

二、调查了解基本情况

接到污染问题的信息后,水利局组织相关人员到现场查看,发现河内藻类繁殖,导致河水变成绿色。

藻类繁殖的原因:河道治理之前,黑臭河道内的有机污染物含量和浓度都比较高,其中的污染物消耗了水体中的大量的氧,造成水体中的溶解氧含量相当低,所以藻类等低等微生物和植物都没有生存的条件。但是藻类生长的营养源还是客观存在。 在河道治理的初级阶段,水体中的溶解氧得到了提高,加上温度合适,光照合适,河道具备藻类生长的条件,原有水体中的富含磷、氮等营养源给了这些藻类等低等生物的生长提供了生物能量。

三、处理结果

治理措施:

1、继续控源截污。随着控源截污措施力度的加大,原直排河道的污染源如新城区实验小学、保安学校、鸿鹄园厕所等已整改完毕,附近小区及市政管道的改造方案已设计完毕,近期将开工。

2、继续实施碧水绕城工程。2017年上半年实施的5条河道治理只是整个碧水绕城工程的一部分,下半年继续实施剩余8条河道的清淤疏浚及闸站建设等,当整个碧水绕城工程完成后,形成闸站可控、活水自流。

3、随着外部用水的引入,现河道水质良好,已有鱼虾存活,鱼虾的存在对水质也有改善作用。

 

                                     沛县水利局

                                   2017年7月17日

 
 
主办:沛县人民政府 建设与维护:沛县新闻中心 建议使用IE7.0以上,分辨率1024*768浏览本网站
邮箱:pxxwbs@126.com 网站咨询:0516—89887000 传真:0516—89643000 备案号:苏ICP备10210328号-1