您的位置  首页 >> 民政互动 >> 领导信箱 >>查看信件
查看信件内容
请输入知情密码查询详情
信件查询 信件编号: 知情密码:
信件编号: 6189133716 信件类型: 书记信箱
信件标题: 汉城公园景区水污染严重臭气熏天
来信人姓名: 李雪虎 来信时间: 2017-6-18 9:24:28
来信内容: 汉城公园,沛县最大的城市名片!人工湖杂草丛生,臭气熏天!没人管理!真怕影响升市级县!这可是沛县的门脸!本来的一个人民休闲玩乐的地方,现在变成这个样子,园区负责人是怎么工作的?现在连开饭店的、住家的都有了 。到底现在这个情况由谁来处理?怎么处理?我们市民真不想本降成AAA的景区再次降为AA!希望领导能采取措施,还我们市民一个健康的环境!也是为了给我们的后代留下一个绿色的环境!
回信时间: 2017-7-25 9:58:26
回信内容:

李雪虎同志

您好,接到转来信件后,汉城景区管理处就反映的相关问题进行认真调查,现将有关情况答复如下:

一、信访反映的主要问题

汉城公园景区水面污染严重,杂草丛生,臭气熏天。

二、调查了解的基本情况

1、汉城公园今年三月份以来,组织人员使用打草船对湖面污水、水草、芦苇、进行了集中清理,并和沛城街道联合整改治理堵截西面居民生活污水管道三十多米,清理河面水草、芦苇八百余船,淤泥四十余车,排水换水六万余方。20天后又对再生水草、苇苗进行二次清除约三百余船,撒鱼苗两千多斤。因今年属于枯水年份,水草生长较快,且湖水位不高,形成了边打捞边生长,湖内品相较差现象。

2、湖边饭店存在卫生问题。

三、处理结果

1、组织汉城公园清洗深井两眼,对湖面进行昼夜补水。

2、增加清理水草船只,新添置一艘机械割草船对湖面水草进行清理,同时人机同上,加快清理进展。

3、安排专人做好湖面巡查,及时清理湖面垃圾袋及废弃物,保证湖面清理常态化。

4、责成湖边饭店停业整顿。对其环境脏乱差及安全生产进行彻底整改。目前,已对污染的立面进行了粉刷、操作间放置了灭火器、绿化进行了清理干枯枝叶及苗木补植,泔水定点收集,确保当日清理,给市民一个清洁的湖面环境。

特此专报。

 

                              沛县汉城景区管理处

                                2017年6月26日

 
 
主办:沛县人民政府 建设与维护:沛县新闻中心 建议使用IE7.0以上,分辨率1024*768浏览本网站
邮箱:pxxwbs@126.com 网站咨询:0516—89887000 传真:0516—89643000 备案号:苏ICP备10210328号-1