您的位置  首页 >> 民政互动 >> 领导信箱 >>查看信件
查看信件内容
请输入知情密码查询详情
信件查询 信件编号: 知情密码:
信件编号: 61710253316 信件类型: 书记信箱
信件标题: 金地家园1号楼全体业主没有水表
来信人姓名: 来信时间: 2017-6-17 10:48:18
来信内容:

尊敬的书记:我是金地家园1号楼的业主,金地家园是2010年上的房上房至今在水务局自来水公司都没有开户,只有物业公司一个总水表 ,充值水费得去物业公司充值 而我们1号楼每次充费都扣5吨水 说是二次增压费用。 据我每年交的物业费明明写的很清楚已经包含《公摊水电费》存在重复收费。再有一号楼消防设施不全 消防疏散通道存在重大安全隐患!关于水表问题已经向12345和水务局自来水公司和建设局多次反映! 至今没有给明确的答复~ 请领导在百忙之中过问一下谢谢!!!

回信时间: 2017-7-5 14:57:06
回信内容:

李同志

您好,接到转来信件后,县水利局就反映的相关问题进行认真调查,现将有关情况答复如下:

一、信访反映的主要问题

金地家园小区1号楼全体业主没有水表

二、调查了解的基本情况

因金地家园1号楼高层居民用水是2008年由开发商在沛县自来水公司申请报装的一块总表供水, 1号楼的居民分户水表用水水费由物业统一管理收取,物业收取水费后到自来水公司缴费,总表前配备二次加压设备为其增压供水,目前二次加压设备为该小区物业运行管理。

二、处理结果

该小区总表系2008年开发申请安装,总表供水符合规定。若该处用户需要直接开户缴费,按照《物权法》、《徐州市城镇供水管理条例》相关规定,应由小区业主或其他组织向公司提出小区公共供水管道及二次加压设施移交申请,我局验收该小区公共供水管道及二次加压设施合格后,再行协商小区公共供水管道及二次加压设施运维费用,协商一致后签订《二次供水运维协议》、《小区公共管线运维协议》及《城市供用自来水合同》后方可实现直接立户抄表收费。

沛县水利局

2017年6月29日

 

 
 
主办:沛县人民政府 建设与维护:沛县新闻中心 建议使用IE7.0以上,分辨率1024*768浏览本网站
邮箱:pxxwbs@126.com 网站咨询:0516—89887000 传真:0516—89643000 备案号:苏ICP备10210328号-1