您的位置  首页 >> 民政互动 >> 领导信箱 >>查看信件
查看信件内容
请输入知情密码查询详情
信件查询 信件编号: 知情密码:
信件编号: 61417174516 信件类型: 县长信箱
信件标题: 徐州第六建筑安装工程公司八位退休工人工资不能正常发放的问题在反映
来信人姓名: 许西平 来信时间: 2017-6-14 17:24:53
来信内容:

尊敬的吴县长:

您好!我们八位退休人员是沛县建工局下属单位徐州第六建筑公司(以下简称六建)的职工,自20158月陆续退休,但是工资至今不能正常发放,我们个人的养老保险已经缴清,但是六建拖欠机关事业保险处的养老保险金,导致我们的工资不能正常发放;我们多次找六建的领导,领导都是以公司经济困难为由进行搪塞,不拿出解决的办法;我们也多次找机关事业保险处的领导,领导也是推脱,说六建公司欠养老保险金,工资不能发放,他们相互扯皮;为此,我们也多次找建工局的领导,领导也只是说给解决,都是至今也没有解决。县信访局我们也去过,信访局的领导也曾经召集建工局的领导和机关事业保险处的领导协调,结果也是没有解决问题;副县长辛传坤同志也亲自开会协调,可是至今还是没有解决;我们都是上有老下有小的,都需要养家糊口,有的甚至还得给老人治病需要钱,给孩子结婚需要钱,我们都指望这点工资生活!希望吴县长在百忙之中能督促相关部门尽快给予解决,按时给我们发放工资,让我们有饭吃、有衣穿,过一个祥和的晚年!

反映人:许西沛、周全建、崔桂花、王建明、戚保忠、王后峰、刘学力、李中华

回信时间: 2017-6-26 16:37:34
回信内容:

许西平:

您好!您的来信已收悉。根据领导批示要求,我们对您反映的问题进行了调查,现将具体情况答复如下:

一、来信反映的主要问题

徐州第六安装工程公司退休人员工资不能正常发放

二、调查了解的基本情况

徐州第六安装工程公司是1974年成立的老集体企业,是自筹自资的事业单位,企业职工180余人,多年来企业经历兴衰,遗留问题较多,外债累累。养老保险一直未缴,直到1996年元月重新启动企业人员养老保险金参保工作,执行事业工资标准,参保数额较大,退休人员较多,一部分职工未能及时缴纳,至今欠机关保险处170余万元,少部分职工退休年龄已到,手续已办,不能领取养老保险金,公司多次找保险处请示协商,能否把欠款分期偿还,但机关保险处一直未予答复,坚持一次付清,再给予公司办理退休人员养老保险金问题,截止目前,公司正努力筹措,力争早日解决拖欠问题。

三、处理结果

515日上午专门召开协调会,商议由徐州六建安装工程公司先筹措100万养老金交到人保局,人保局给戚保中等8人发放养老金,其余拖欠的养老金制定还款计划。

 

                               沛县建筑服务中心

                               2017年6月14日

 
 
主办:沛县人民政府 建设与维护:沛县新闻中心 建议使用IE7.0以上,分辨率1024*768浏览本网站
邮箱:pxxwbs@126.com 网站咨询:0516—89887000 传真:0516—89643000 备案号:苏ICP备10210328号-1