您的位置  首页 >> 民政互动 >> 领导信箱 >>查看信件
查看信件内容
请输入知情密码查询详情
信件查询 信件编号: 知情密码:
信件编号: 61319275916 信件类型: 书记信箱
信件标题: 危房改造申请书
来信人姓名: 冯东玲 来信时间: 2017-6-13 19:34:25
来信内容: 请点击图标下载浏览: 附件
回信时间: 2017-7-5 15:01:25
回信内容:

冯东玲同志

您好,接到转来信件后,沛城街道办就反映的相关问题进行认真调查,现将有关情况答复如下:

    一、信访反映的主要问题

邓元三组村民冯东玲,有邓元村的一处老宅,房屋陈旧,墙体开裂,已成危房,不能入住,申请危房改造,要求翻建成12米长、10米宽的两层楼房。

二、调查了解的基本情况

经查,邓元村民冯东玲来信反映问题不完全属实。冯东玲老宅房屋陈旧,墙体开裂,已成危房,这是事实,但申请危房改造,并不符合条件。原因如下:

1、冯东玲一家三口,一儿一女。现儿女长大成人,均在外地打工,有经济来源,应属于脱贫户,不能再视为建档立卡的贫困户。

2、经查,冯东玲在邓元村另有一处宅基地,现住在三上三下的楼房内,可以供一家三口居住。

3、冯东玲要求翻建成12米长、10米宽的两层楼房,建筑面积240平方米,已超出危房改造的面积要求(根据苏建村【2014】441号文件要求,原则上人均不超过18平方米)。

    三、处理结果

    依据县政府沛政通字【2014】5号文件精神,沛城街道将继续控制非新型社区的村民建房,杜绝一切个人违法占地建房行为。同时督促邓元村委会告知冯东玲不能进行危房改造,并做好解释工作,引导其到新型社区建(购)房。

 

 

沛城街道办事处                             

  2017年6月21日

 
 
主办:沛县人民政府 建设与维护:沛县新闻中心 建议使用IE7.0以上,分辨率1024*768浏览本网站
邮箱:pxxwbs@126.com 网站咨询:0516—89887000 传真:0516—89643000 备案号:苏ICP备10210328号-1