县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 为什么阳光照不到五洲?
来信时间 2018-02-07 16:30:11 来信人 五洲
来信内容

2017年12月初发现五州新天地小区物管用房被出租,办成学习培训班,经向部分小区业主咨询发现没有人知道物管用房的出租原因、租金多少、租金如何使用。 关于这个问题,我们前后近10次拨打12345政府热线寻求解决途径,但是被沛县房产局敷衍过去,要求房产局房产监察大队直接与我们沟通,但是这种合理要求被直接无视!在百般无奈之下,我们于2018年1月7***向县长信箱写信(信件编号171111916),以求能够得到一个合理的解释,但是直到如今32天已经过去,我们没有收到任何回复。真不明白房产监察大队的李为大队长为什么会对一个小区的公共用房出租这么上心?!无视小区业主的合理要求在先,对县长信箱的信件不管不问在后!为什么这样无视群众利益的人会得到提拔重用?他到底有什么后台?为什么他会对这件事情百般掩饰?他到底拿了什么人的什么好处?什么好处会让他这么无所顾忌?还是背后有什么人在给他撑腰?难道经过两任局长的肃清,现在房产局像李为大队长的这样的人还能再有立足之地吗?

受理回复

答复时间 2018-03-16
答复内容

来信人: 您好!您的来信已收悉。根据领导批示要求,我们对您反映的问题进行了调查,现将具体情况答复如下: 一、来信反映的主要问题 2017年12月初发现五洲新天地小区物管用房被出租,办成学习培训班,向政府热线反映此问题,房管中心物管中心回复说五洲新天地的物管用房是业委会出租的,业委会是合法有效的,业委会是业主选出来的,他们可以代表业主行使任何权利,他们出租物管用房是合法的,但他们并没有公示。 二、调查了解的基本情况 经现场查看并调查了解,五洲新天地小区物业服务用房二层部分房屋确实已出租给培训班使用,是经业委会同意出租的,租赁期为一年,所收租金现在业委会账户上。 三、处理意见 1、根据《县委、县政府〈关于进一步加强物业管理工作的意见〉的通知》(沛委发〔2014〕33号)的相关规定,物业服务用房经业委会或三分之二以上业主同意可以租赁。 2、县房产服务中心和我街道已要求业委会对物业服务用房二层部分房屋出租情况和所收的租金使用情况对小区全体业主进行公示。下一步,我们将加强对业委会工作、活动的指导和监督; 3、经县房产服务中心和我街道多次与来信人所留电话联系,该电话提示一直为短信呼状态,无法向来信人反馈处理意见。                                      沛城街道办事处                                      2018年2月12日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)