书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 关于泗水印象饭店油烟扰民的问题反映
来信时间 2018-02-03 20:28:04 来信人 剑桥14号楼业主
来信内容

尊敬的县领导:您好!我们是剑桥府邸14号楼的居民。最近我们楼下开了一家泗水印象饭店,该饭店油烟处置不当,油烟直接外排到我们14号楼单元门口,我们已经反映好多次,问题总是不能解决。油烟噪音严重扰民,每天整栋楼都被油烟味困扰,窗户都不敢打开。请领导在百忙之中给予关注和解决,剑桥府邸14号楼全体业主不胜感激!

受理回复

答复时间 2018-03-15
答复内容

剑桥14号楼业主同志: 您好,接到转来信件后,县环保局就反映的相关问题进行认真调查,现将有关情况答复如下: 一、信访反映的主要问题 沛县剑桥府邸14号楼下开了一家泗水印象饭店,该饭店的油烟处置不当,油烟直接外排到我们14号楼单元门口,油烟严重扰民,每天整栋楼都被油烟味困扰,窗户都不敢打开。 二、调查了解的基本情况 现场检查发现泗水印象饭店的油烟经排气筒从14号楼单元门口的东侧排出,虽然该饭店安装了油烟净化器,并对排风系统采取了隔声、减振措施,但因油烟排放口距居民住户较近,饭店经营过程中产生的废气及噪声仍对小区附近的居民造成一定影响,信访人反映的情况基本属实。 三、处理结果 责成泗水印象饭店于2018年3月18日(农历2月2日)前,将油烟改向小区外排放,并安装与其经营规模相匹配的油烟净化器及隔声降噪设施,并确保正常运行,减少饭店经营过程中对小区附近居民正常生活环境的影响。下步,我局将加强对该饭店的督促检查,如该饭店拒不按要求进行整改,我局将依法予以处罚。上述调查处理情况向信访人进行了答复,其表示满意。                                        沛县环保局 2018年2月12日    

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)