县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 关于房屋契税交费问题咨询
姓名 *****
来信时间 2020-11-16 16:08:31
来信内容

以前契税可以随时缴纳,现在去交税需要房屋面积实测证明,请问这个证明找哪个部门开?请问这个证明找哪个部门开?请问这个证明找哪个部门开?

受理回复

答复时间 2020-11-18
回复单位 政府办
答复内容

同志: 您好,接到转来信件后,税务局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 根据《中华人民共和国契税法》第十条精神及原《江苏省地方税务局关于契税纳税期限的公告》(苏地税规〔2015〕3号)相关规定,契税纳税期限为纳税人依法办理土地、房屋权属登记手续之前。 因预售发票上的购房面积未最终确定,据此征税会造成契税计税价格不真实,存在误差,最终办理不动产权证时,会因存在住房面积差异有补税或退税现象,增加办税手续和流程,从而增添办理难度,造成纳税人多次往返,会给征纳双方带来诸多不便。而按确定实测面积后的购房发票缴纳契税,此措施可减少纳税人多跑腿,契税缴纳可一次办成。 此外,徐州市区及兄弟县区,已经实施实测面积后缴纳契税的政策。因此,确定实测面积并开具购房发票后,纳税人即可缴纳契税。 经了解,实测面积证明需房产开发公司开具相关房屋面积补充协议,此协议即为实测面积证明,同时,办理契税的房屋全款发票也需按照实测的面积开具。  

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)