书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 龙固镇高庄还搬迁吗
姓名 *****
来信时间 2020-11-06 08:46:44
来信内容

你好书记,我是高庄村民,五月份问请政府高庄还搬迁吗,回复10月待定,孩子大了上世纪80年代的房子,处处裂痕,到底是搬还是不搬,搬迁后腾出土地建工厂,再也不用每年出去打工赚钱,我家在村里后面,确定不搬我也好改建房屋,

受理回复

答复时间 2020-11-14
回复单位 县委办公室
答复内容

高志航同志: 你好,接到转来信件后,龙固镇就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 受龙东煤矿采煤影响,前程子村高庄自然村村民宅基、民房出现不同程度沉陷和开裂,由于宅基、民房沉陷和开裂程度不规则,尚未达到稳沉阶段,目前不具备村庄搬迁范围划定和补偿等次的条件。 根据龙东煤矿提供的采煤规程技术参数,2021年上半年前,高庄可达到基本稳沉,届时,龙固镇会委托唐山或北京煤科院,根据现场情况拟定搬迁范围,出具民房开裂补偿等级。龙固镇镇政府、前程子村委会将会同龙东煤矿商定高庄搬迁方案,并加快实施。 目前已动员该村危房户进行避险安置,对安置人员每人每年支付安置补偿费1000元,至搬迁安置分房时止。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)