书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 关于农民吃水问题情况反映
姓名 *****
来信时间 2020-10-02 20:59:18
来信内容

吴书记您好 我籍贯是沛县大屯镇马寺村人,我想反映一下村民吃水问题。 马寺村以及周围村子自来水供应来源于王坑的地下水,未经过合格的处理就直接用于商业自来水供给,水质很硬,每次烧水的水垢十分浑浊(严重超过正常水垢水平),明显不是达标的饮用水。经过我的调查(本人不是常驻沛县人员),这种情况持续了很久了并且甚至在西姚桥一带也是这种情况,这种水质的水通过自来水管供给每户农民家庭直接用于做饭和饮用,长此以往必定会对百姓健康造成不可挽回的影响,而且这种水的价格和城里的水价格一样,老百姓花一样的钱却吃不到一样的水。我还特地把水质的情况问了我的一个给排水方向的朋友,给出的结论是这水来源于地下,恰好这周围又有不少工厂,由于污染其实这地下水早就不能直接饮用,必须经过处理才可以,绝不是靠漂白粉就能解决的。 我在此代表马寺村以及周围村子的百姓为民请命,希望吴书记给予重视,百姓吃水问题亟待解决!

受理回复

答复时间 2020-10-13
回复单位 县委办公室
答复内容

刘建同志: 你好,接到转来信件后,水务局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 经查看,通往该村的区域供水管网早已铺设完成,但由于大屯国土复垦工程将通往该村的区域供水主管网挖断,导致大屯马寺沿线村庄无法通达地表水,出现此问题后水务局积极与国土部门协调沟通,目前已找到解决办法。计划对马寺等村重新铺设一道供水管道,目前管材已到位,正在进行施工,预计一周左右完成。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)