书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 沛县汉源街道徐王庄村失地保险
姓名 *****
来信时间 2020-09-09 19:10:32
来信内容

沛县汉源街道徐王庄村,自沛县发展铝材产业园,我村的土地就被征收,至今10年有余。听说有失地保险,一年缴纳一万七,别的村庄都能办理,但是徐王庄村只有个别人办理了失地保险,大队给的答复是:县里不知道我们的地被征收了。恳请书记调查以后给出答复,真实情况是什么样的。

受理回复

答复时间 2020-09-16
回复单位 县委办公室
答复内容

同志: 你好,接到转来信件后,汉源街道办就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 经了解,反映的失地保险是整改落实被征地农民社会保障政策一项工作。该政策规定自2013年12月1日起,凡征收农民集体土地的应将被征地农民纳入社会保障体系。信件反映的土地是在2013年12月1日前被征用,不在此次整改范围之内。针对反映人提出的问题,街道工作人员经电话与反映人联系,对相关情况进行了说明、解释。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)