县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 农村户口买房契税怎么算
姓名 *****
来信时间 2020-06-20 09:30:27
来信内容

请问沛县这边农村户口买房契税是怎么算的?

受理回复

答复时间 2020-06-30
回复单位 政府办
答复内容

同志: 您好,接到转来信件后,税务局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 根据《中华人民共和国契税暂行条例》规定,我省现行契税税率为3%。契税税率与农村户籍、非农村户籍并无关系。《财政部 国家税务总局关于调整房地产交易环节契税、营业税优惠政策的通知》(财税﹝2016﹞23号)规定,契税税率的优惠政策为:从2016年2月22日起,对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。对个人购买家庭第三套及以上住房契税税率为3%。 税务部门提醒广大纳税人,如遇相关涉税问题,可电话咨询纳税服务热线12366、0516-96888727,税务部门将提供热情、周到、细致的涉税咨询服务。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)