书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 关于德信九龙城一、二期中间道路乱停车堵塞消防通道的思考
姓名 *****
来信时间 2020-03-14 15:25:14
来信内容

位于德信九龙城一期北门与二期南门中间的规划路,彰显出沛县最大乱停放车辆的道路的心酸与无奈,宽约几十米的马路被乱停放车辆堵的仅能容下一辆私家车通过的空间,消防车根本不可能通过,时间倒回至2月,由于疫情原因,本人骑自行车上班,每当回家经过这条家门口的路时,都会心惊胆战,由于严重堵塞,横向空间甚至不允许一辆汽车与一辆自行车通过,呼啸的汽车从身边几厘米迅速穿过,曾经在3月初反应问题至交警队,答复是由于疫情原因小区不让停车所以导致的车主把车停在外边,可笑至极,作为小区业主与车主,经过咨询物业,凡是有车位的业主都可以出示证件自由进出。在这样的环境下,何来的温馨和幸福感,上万人的小区门口被堵成消防车都无法通行,交警队三天打鱼两天晒网一样的巡查贴条毫无于事,每当夜晚降临,这里便是沛县最大的汽车坟墓,一旦发生火宅,消防车何言进入灭火,私家车甚至自行车都难以通行,解决已刻不容缓,白天交警偶尔的贴条也治不了根本,放置违法停车摄像头才是解决问题的根本所在,希望李书记可以看到,万分感谢。

受理回复

答复时间 2020-03-27
回复单位 县委办公室
答复内容

张先生: 你好,接到转来信件后,交警大队就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 疫情防控工作开展以来,部分市民为方便货物运输和必要的出行需要,选择临街道路临时停放机动车。 针对近期出现的部分车辆随意停放的情况,不仅妨碍了其他车辆、行人的正常通行,甚至堵塞消防通道等紧急通道,严重妨碍消防车、救护车通行的行为,为恢复正常停车秩序,保障道路的安全和通畅,提高道路的通行效率。2020年3月9日前,已通过多种微信媒介提醒广大车主不允许车辆随意停放,将对违章车辆进行整治。2020年3月9日起,我大队各辖区中队已采取违停抓拍、视频抓拍、拖车拖移等措施全面恢复全县机动车停车秩序管理,加强巡逻力度,增加巡逻次数,尽可能的消除安全隐患,确保市民安全出行。   2020年3月23日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)