书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 格林春天小区房产证和环境治理以及安全措施
姓名 *****
来信时间 2020-01-12 13:05:45
来信内容

敬爱的李书记您好,我是格林春天小区的住户,我们小区开发商去世后一直没人再问房产证办理事宜,现在没有物业无人管理,马上过年了小区内垃圾成山污水横流,我们找过有关部门,都被推来推去不了了之,沛县的发展老百姓有目共睹,选择在沛县买房也是看中了沛县的发展和环境,哪成想现在我们生活在水深火热当中,电梯无人检修,安全隐患可想而知,小区内私搭乱建无人问津,时常丢东西没有监控,县里提倡的让人民有获得感,幸福感,我们体验不到,就像没有家长的一群孩子,不知道何去何从,请求李书记能让有关部门解决我们的眉燃之急,拜谢!

受理回复

答复时间 2020-01-23
回复单位 县委办公室
答复内容

刘洪梅同志: 你好,接到转来信件后,住建局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 经了解,因开发企业欠工程款造成部分配套工程进展滞后,暂未进行验收,不具备综合验收的申请条件。消防工程已施工完成,因开发企业欠工程款暂未进行验收。电梯交付使用时已通过验收,并移交物业公司管理,据物业公司反映因物业费用收缴不到位,后期维修保养费用无法缴纳,年检没有及时办理。地下车位因部分设施未完善,暂未投入使用。 针对该小区存在的遗留问题,相关部门多次进行专题研究,对该小区影响验收的问题进行了排查,并交办开发企业进行整改。目前,邮政、供水、供电、天然气、有线电视、征收、安防等验收问题已经解决。物业管理、排水验收手续开发企业正在办理当中,园林绿化工程已进行预验收,开发企业正在整改。 针对该小区私搭乱建问题。相关部门已责令业主自行拆除,恢复原状。 针对反映的电梯、违停、卫生等物业管理问题。汉源街道正在督促物业公司加强管理。 我局将继续督促开发企业积极筹措资金,尽快完成配套工程,达到验收标准,完成验收。                                                      2020年1月19日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)