书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 张寨镇孙洼村蔡庄的拆迁问题
姓名 *****
来信时间 2020-01-07 10:41:34
来信内容

蔡庄村本不符合土地征收条件,在国家做出征收决定之前,土地村委会答应村民安置新的宅基地,以及正常的补偿,哄骗村民签署征收意见。在村民签字之后,政府做出征收决定,村委会改口说既不保障居民的安置宅基地,也没有符合国家标准的补偿款。为了完成拆迁,为了自己的业务提成,每天过来各种手段威逼利诱村民签订拆迁协议。现在国家办理新一代的宅基地证,村委也不给办。村里村民年岁已大,没有多余的钱去县城买房,政府也没有其他的安置处,村里的土地也没有流转,如果强行拆迁,有没有考虑过村民的生存问题。希望予以关注。

受理回复

答复时间 2020-01-22
回复单位 县委办公室
答复内容

同志: 你好,接到转来信件后,张寨镇就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下:     经有关部门调查,孙洼村蔡庄村拆迁是根据沛振兴办法【2019】1号文件精神执行的。前期镇相关单位对孙洼村蔡庄拆迁一事召开了村民代表座谈会,发放了征求意见表,制定房屋征收补偿方案,并进行了评估、公示。 按照公平、公开、自愿拆迁的原则,当事人不愿拆迁,我们尊重当事人意见。      2020年1月20日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)