县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 在建设张寨镇郑庄村村委会新办公楼工伤求偿具体责任方的询问。
姓名 *****
来信时间 2019-11-26 12:44:36
来信内容

尊敬的县长同志: 您好,我是咱们沛县张寨镇郑庄村的一位村民。我的父亲今年65岁,受雇于刘家勇(13127644517)包工头,在建设政府项目张寨镇郑庄村委会办公楼工地于2019年11月13日跌落导致胳膊骨折,已经在张寨镇医院接受内钢板固定手术并已经出院。经我了解该工地在建设过程中雇佣大多数为60岁以上老人,且安全防护几乎没有。导致这次事故绝非偶然。我父亲后续治疗费用和后期的赔偿费用向包工头追要无果。以此惨痛经历三问政府,也避免我们家庭的遭遇再次发生在其他家庭身上。 1)为什么政府项目的施工不是专业的公司而是小包工头,这样的村委会建设起来何谈质量。 2)为什么出了事故,工地依然在开工建设,政府作为建设方没有排除安全隐患,没有监理机制,没有村民监督。 3)为什么作为政府项目,村民却不知道招投标的信息公开。 现在,我们家庭准备通过法律手段来维护我们的合法权益,却不知道该起诉谁,如果该项目有公司请政府帮忙提供信息,如果没有请政府提供包工头的身份信息。 相信政府,相信党。叩首为盼。

受理回复

答复时间 2019-12-03
回复单位 政府办
答复内容

同志: 您好,接到转来信件后,张寨镇就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 2019年11月13日中午,张寨镇郑庄村新建村委会工地施工人员高加友(现年65岁,一直在家务农),在拆一楼模板架子时,不慎跌倒地上,造成左臂大臂骨折,施工负责人刘家勇在第一时间内将高加友送到张寨镇卫生院进行治疗检查。检查结果是左臂骨折。刘家勇于下午两点30分左右从县人民医院请来的医生进行手术治疗,手术费用和钢板费用共计六千多元,由高加友家属垫付,两天后,刘家勇将所垫付资金全部归还。手术后的当天下午,村里和刘家勇也去医院进行了慰问,并同其家属进行了交谈以治疗伤为第一,术后第二天刘家勇又到医院进行看望并送去500元营养费,双方态度较好。11月25日,高加友家属打电话通知刘家勇该出院了,刘家勇随即到达医院,把剩余的医疗费4800元结了账,并开车将其送回家中,双方态度较好。高加友家属没有明确表示出院后刘家勇应该支付高家友多少钱,并且施工方刘家勇一直表示的很好,针对高家友摔伤一事,提出两个赔偿方案。一是要么一次性结清,要求对方说个合适的价钱;二是等一年后拆除钢板后再一结清也可以。两个方案任由高加友选择,至于信箱内所提及的其他事项均与高加友无关,其子高道庆在长年徐州某单位上班,对其中的事也不了解。在这期间村里也多次通知刘家勇,要妥善处置好此事,刘家勇态度较好,表示配合村里妥善处理好此事。经郑庄村委会与高家友、刘家勇双方沟通协调,目前双方正在协商解决赔付方案。  

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)