县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 关于华宇上城小区车位问题
姓名 *****
来信时间 2019-11-25 21:06:04
来信内容

苏县长你好我是沛县华宇上城小区业主根据国家相关法律法规规定没有备案的车位属于全体业主所有,现在开发商公开出售没有不动产权的车位我们农民的钱也不是大风刮来的一个车位好几万还没有不动产权。

受理回复

答复时间 2019-12-03
回复单位 政府办
答复内容

同志: 您好,接到转来信件后,住建局联合自然资源和规划局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 经调查核实,华宇上城小区建设了7670平方米的标准人防工程,产权属于国家,任何单位和个人不得擅自对外出租、出售。该小区目前出售和附赠的车位均不属于人防工程,根据《江苏省物业管理条例》第六十二条规定,物业管理区域内规划用于停放汽车的车位、车库,建设单位应首先满足本区域内业主的停车需要,其归属由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。车位的出售或附赠属于商业行为,建议开发单位、居民代表通过协商解决车位的附赠、出售问题。 

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)