书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 关于被政府征收土地的农民的养老问题
姓名 *****
来信时间 2019-11-15 10:55:55
来信内容

书记: 您好! 最近听父母说家里的东北地(马桥村)被政府卖了,现在提出的补偿方案是每个人交1万七,然后等到60岁以后可以每个月领到400块,特来求证真实性并咨询以下问题: 1.请问为什么要先交1万七?这个数目不是小数目,很多家庭拿不出来这么多,这样的家庭难道就不进行补偿了?毕竟土地已经被卖了。另外这个是补偿方案,为什么还要农民交钱?这个钱的用途是什么? 2.请问为什么不一次性把卖地的钱交给农民? 3.请问有没有详细的补偿方案?如:能领到多少岁?怎么领?在哪里领?能不能继承?最好能挂在政府的公开信息栏,做到信息透明。 非常期待您的回复! 祝好!

受理回复

答复时间 2019-11-15
回复单位 县委办公室
答复内容

同志: 你好,接到转来信件后,自然资源和规划局和人社局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下:     1、信件反映问题应为我县正在开展的江苏省93号令被征地农社会保障整改工作。该项工作为省委督查组在全省范围内开展的关于深入贯彻执行2013年“省93号令”的整改工作,依据政策文件为:《江苏省征地补偿和被征地农民社会保障办法》江苏省人民政府令第93号;《沛县征地补偿和被征地农民社会保障实施细则(试行)》沛政办发[2016]20号;《沛县被征地农民社会保障整改工作方案》。     信中提及“每人缴纳17000元”,为我县自2013年12月1日后实施土地征收地块涉及的被征地农民安置补助费,现根据整改要求,收回此项资金,并与政府根据“93号令”测算后的相应额度社保配套资金一起注入人社局为被征地农民建立社会保障个人分账户,从而完善对被征地农民的长久养老机制。  2、根据苏政办发【2017】34号文件规定:“地方人力资源社会保障主管部门要切实做好社会保障的审核、管理和落实工作,对被征地农民社会保障措施落实情况提出审核意见,在被征地农民名单确定后,及时做好被征地农民参保工作”。人社局根据名单内容及资金归集情况,完成相应人员的社会保障工作。 根据相关文件规定:被征地农民依据征地安置方案批准之日起划分为三个年龄阶段: (一)16周岁以下(未成年年龄段),由自然资源局进行一次性安置补偿。 (二)16周岁以上至60周岁(劳动年龄段),劳动年龄段的被征地农民参加企业职工基本养老保险的、从事非全日制工作或者自由择业(灵活就业)的按照灵活就业的规定参加企业职工基本养老保险的以及参加城乡居保的,使用征地筹资资金转入其在保障资金专户中的个人分账户,用于逐期代缴或者报销其参加社会养老保险的个人缴费部分。 (三)60周岁以上(养老年龄段),从征地补偿安置方案批准的次月起,逐月发放养老补助金。                                                           2019年11月15日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)