县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 沛县汉爵御苑小区何时能办房产证
姓名 *****
来信时间 2019-11-04 10:51:30
来信内容

尊敬的县长,我是沛县汉爵御苑二期业主,上房近三年了迟迟不能办理房产证多次反映问题都是让耐心等待,我们老百姓花了大几十万血汗钱购买了这个房子,开发商在没通过验收的情况下通知我们违规上房,三年了办不了房产证,急用钱时本想拿此房在银行抵押贷款被告知购房合同不能作为贷款依据只有房产证才可以。恳请县长大人督促有关部门尽早给我们办理房产证,跪谢!!!

受理回复

答复时间 2019-11-05
回复单位 政府办
答复内容

同志: 您好!您的来信收悉,根据领导批示,自然资源和规划局进行了调查,现将有关情况回复如下: 汉爵御苑小区由徐州黑胡子置业有限公司于2011年开发建设,根据规定,工程竣工后开发企业应向住建等部门提出申请对该项目进行综合验收。待验收合格后,由该开发企业向不动产登记交易服务中心申请不动产首次登记。首次登记完成后,业主持以下要件即可办理:不动产登记申请书(原件)、不动产首次登记权属证明(原件)、商品房买卖合同(原件)、完税证明(原件)、申请人身份证明(查验原件,留存复印件)。 根据《不动产登记暂行条例》、《不动产登记操作规范》,不动产登记应当依照当事人(申请主体)申请进行,由于该开发企业未向自然资源和规划局申请不动产首次登记,故业主暂时无法办理不动产权证。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)