书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 汉爵御苑的房产证是不是就这样不了了之了
姓名 *****
来信时间 2019-10-28 10:56:04
来信内容

李书记您好,我是汉爵御苑小区的业主,2013年在这小区买的房子,咨询很多负责人一直在推脱办理中,其实是一直都没有通过综合验收,办不了房产证,我们都是老百姓辛苦挣钱买套房子都不容易,换来的确是没有保障的房子,给政府部门反映,都是回复“该小区开发商未向有关部门提供验收资料,待开发商提供完整资料后业主方可上房”,这个原因业主难道不知道吗?向政府部门反映是想解决问题而不是查询原因!就想问一下,小区竣工后验收没有时效性吗?就任由开发商这样无限期的拖延下去?政府部门就不能帮我们这些业主解决问题吗?难道政府部门就不管了吗?如果领导再不给解决我们众人再去政府部门去闹,并去上级有关部门举报,希望有关部门尽快帮我们找到解决问题的办法,谢谢!

受理回复

答复时间 2019-11-15
回复单位 县委办公室
答复内容

霍甜同志: 你好,接到转来信件后,住建局、自然资源规划局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 汉爵御苑小区,建设单位为徐州黑胡子置业有限公司,自2011年开始筹建,历经四任开发商,二期建设时第三任开发商因涉及股权纠纷停工2年,工程陷入烂尾。为维护稳定,2016年10月县政府决定由县国资公司接手该小区在建项目。 因前期原开发企业资金不足,配套设施建设缓慢,开发商更换资料缺失等原因,造成物业管理、供排水、公安安防、消防、区内道路、燃气、有线网络、规划、国土、园林绿化、供电等未完成配套施工验收。 针对该小区出现的遗留问题,经县有关单位共同努力协调,目前消防、安防、区内道路、燃气、有线电视、规划、国土、供水、园林绿化、供电等验收已完成,已竣工验收备案。 该小区已完成竣工验收备案,国资公司尽快与水务排水、城管等验收部门联系沟通办理后续验收手续工作,申请综合验收。 待验收合格后,由该开发企业向不动产登记交易服务中心申请不动产首次登记。首次登记完成后,业主持以下要件即可办理:不动产登记申请书(原件)、不动产首次登记权属证明(原件)、商品房买卖合同(原件)、完税证明(原件)、申请人身份证明(查验原件,留存复印件)。 根据《不动产登记暂行条例》、《不动产登记操作规范》,不动产登记应当依照当事人(申请主体)申请进行,由于该开发企业未向自然资源和规划局申请不动产首次登记,故业主暂时无法办理不动产权证。                                                      2019年11月4日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)