书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 沛县汉爵御苑小区6年办不了房产证
姓名 *****
来信时间 2019-10-24 13:11:54
来信内容

尊敬的李书记您好,我是汉爵御苑小区的业主,13年在此小区购买了一套商品房,合同上明确表明15年上房,后来开发商跑路,国资委接手,一直都没有通过综合验收,现在还不能上房,办不了房产证,我们老百姓挣钱买套房子不容易,换来的是无证无质保的房产,恳请有关部门帮助我们业主尽快办理房产证。给我们解决的办法,谢谢

受理回复

答复时间 2019-10-24
回复单位 县委办公室
答复内容

孟庆贺同志: 您好!您的来信收悉,根据领导批示,自然资源和规划局进行了调查,现将有关情况回复如下: 汉爵御苑小区由徐州黑胡子置业有限公司于2011年开发建设,根据规定,工程竣工后开发企业应向住建等部门提出申请对该项目进行综合验收。待验收合格后,由该开发企业向不动产登记交易服务中心申请不动产首次登记。首次登记完成后,业主持以下要件即可办理:不动产登记申请书(原件)、不动产首次登记权属证明(原件)、商品房买卖合同(原件)、完税证明(原件)、申请人身份证明(查验原件,留存复印件)。 根据《不动产登记暂行条例》、《不动产登记操作规范》,不动产登记应当依照当事人(申请主体)申请进行,由于该开发企业未向自然资源和规划局申请不动产首次登记,故业主暂时无法办理不动产权证。   2019年10月24日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)