书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 沛县国土资源局
姓名 *****
来信时间 2019-10-01 11:34:07
来信内容

李书记你好,我反应的一个事情,我是安国镇张庄村村民,前几日想在村里包地养鱼,村里以不能私自改变土地性质拒绝了我的书面材料,但是,在安国镇丁庄村,有一个不光占用基本农田养鱼,更可恨的是,在鱼塘附近违法建设房子,用于养鱼,请问在宅基地之外可以这样违法占用田地吗,当地国土资源所,不管不问,任意让人改变农田的作用,破坏基本农田,建设违法房产,国土所失职,没有起到自制的作用,别人可以,张庄为什么不可以,其中是不是有不可告人的秘密,地点在安国酒厂向南去,翻水站,南边小路,向东走到到,向南去,一直走就可以看见,占用了好多的田地用于挖塘养鱼,这样的行为能不能批,如果能批更好,如果是非法的,请政府严厉惩处。

受理回复

答复时间 2019-10-24
回复单位 县委办公室
答复内容

同志: 你好,接到转来信件后,安国镇就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 1、经调查了解,该鱼塘为丁庄居村民张建立所建,该鱼塘位于冠英居委会魏楼组南侧,龙靖纺织厂东侧。鱼塘面积约140亩,涉及冠英魏楼东、西组,冠英自然村前组等三个组的土地。该地块属于张双楼煤矿塌陷地,自2014年起,张双楼煤矿按绝产地赔偿到农户手里,并非基本农田。2017年初,张建立与魏楼东、西组、冠英自然村前组签订了租地协议,以每亩每年150元的标准,租期 20年,建鱼塘养鱼。 2、经调查了解,张建立在鱼塘旁边建设看护房一座,主要用于储存鱼饲料、看护鱼塘用。   2019年10月17日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)