书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 雨润城一期房屋产权证问题
姓名 *****
来信时间 2019-09-25 14:03:44
来信内容

书记: 您好! 雨润城一期房屋已经上房两年了,至今开发商未安排我们业主办理产权证,给不动产打电话咨询了,开发商未办理首次登记,大胆的推理下,开发商为何不去办理首次登记给我们业主办产权证,因为政府某些部门验收没合格把,希望书记可以安排相关部门调查下是不是因为验收没合格,,,那么问题来了,开发商在验收未合格给我们业主上房了,违规吗?为什么?因为之前有业主拉横幅,需要赔违约金所以强行上房了,这样可以减少违约金,减少媒体的舆论与压力?当然,如果验收都合格了,为什么开发商不安排业主办理产权证呢? 书记,请安排相关部门彻查下雨润城到底怎么回事啊,是不是在验收未合格的情况下强行给业主上房了,给我们老百姓做主啊!老百姓买一套房子不容易啊,花了父母一辈子的心血啊,当官要为民做主啊!谢谢!书记

受理回复

答复时间 2019-10-12
回复单位 县委办公室
答复内容

肖蒙同志: 你好,接到转来信件后,自然资源和规划局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 雨润城是沛县雨润房地产开发有限公司于2013年12月取得土地使用权并开发建设,目前该开发企业未向不动产登记中心申请不动产首次登记。待该小区首次登记完成后,业主可凭不动产首次登记权属证明(原件)、不动产登记申请书(原件)、商品房买卖合同(原件)、完税证明(原件)、申请人身份证明(查验原件,留存复印件)等要件办理不动产登记。                       2019 年9月29日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)